• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния размера компании на затраты на капитал на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Кучеров Александр Валерьевич

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В данной работе было проведено эмпирическое тестирование влияния размера компании на затраты на собственный капитал на развивающихся рынках капитала, в качестве которых были выбраны для рассмотрения рынки России и Южной Африки. Тестирование было проведено с использованием различных показателей размера, в качестве которых были выбраны показатели капитализации, балансовой стоимости активов и EBITDA. Период исследования охватил промежуток времени с 2007 по 2013 гг. для российского рынка по причине нехватки данных для построения достаточного количества портфелей и с 2003 по 2013 гг. для рынка Южной Африки. В ходе исследования была проведена сортировкой компаний на портфели по показателям размера и роста, по которым были рассчитаны средние доходности: для каждой сортировки было составлено 12 портфелей: 3 по размеру, 4 по росту. Далее была проверена значимость спредов доходностей по портфелям больших и малых компаний, после чего осуществлено тестирование трехфакторной модели Фамы-Френча с использованием процедуры Фамы-Макбета и рассчитаны премии по фактору SMB для России и Южной Африки. &nbsp;</p><p>Предположение об отрицательной зависимости затраты на капитал от размера компании подтверждено не было, было обнаружено положительное влияние размера компании на затраты на собственный капитал, выявленное в большинстве случаев портфельной сортировки и подтверждённое значимой отрицательной премией при факторе SMB в ходе тестирования модели Фамы-Френча. Выявлено, что премии за размер различаются при использовании разных показателей размера. Также было выяснено, что спреды доходностей по портфелям крупных и малых компаний сильно зависят от показателей роста компаний, что подтверждается значимыми премиями при факторе HML. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях доходности по портфелям средних по размеру компаний превышают доходности по портфелям малых и крупных, что позволяет предположить нелинейность эффекта размера, нуждающуюся в дополнительной проверке.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ