• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние финансового рычага на затраты на капитал на развивающихся рынках

ФИО студента: Гареева Юлия Ринатовна

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В данной работе было подвергнуто исследованию влияние финансового рычага на затраты на собственный капитал компаний развивающихся стран &ndash; Южной Африки и России. Актуальность данного исследования подтверждается важностью оценки инвесторами требуемой доходности компании. Кроме того, включение в анализ финансового рычага позволяет затронуть вопрос структуры капитала. Отсутствие единого подхода в определении затрат на собственный капитал на развивающихся рынках затрудняет выбор инвестора, касающегося вложения средств. Наконец, неоднозначная зависимость между затратами на собственный капитал и финансовым рычагом, выявляемая даже на развитых рынках, делает данное исследование необходимым предметом рассмотрения. &nbsp;&nbsp;Новизна исследования заключается в добавлении фактора, отражающего премию за финансовый рычаг на развивающихся рынках. Кроме того, подвергается усовершенствованию трехфакторная модель Фамы и Френча с включением дополнительного параметра. Периодом наблюдения для компаний Южной Африки является промежуток времени с 2004 г. по 2013 г. Периодом наблюдения для компаний России является промежуток времени с 2007 г. по 2013 г.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Исследование было проведено с помощью модели Фамы и Френча. В модели была использована динамическая составляющая в виде смещающегося окна тестирования. В ходе исследования удалось обнаружить положительную зависимость между затратами на собственный капитал и финансовым рычагом компаний. Положительная связь между двумя параметрами объясняется дополнительным риском, свойственным компаниям с высоким уровнем финансового рычага. Данный риск заключается в большей вероятности дефолта компаний, что особенно ярко проявляется в периоды экономических потрясений. Кроме того, компании, имеющие высокий финансовый рычаг, являются ограниченными в финансировании привлекательных инвестиционных проектов в силу долгового бремени. В связи с этим при оценке компании инвесторы требуют большую доходность за акции данных компаний.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ