• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности государственной власти в Российской Федерации в сфере социального регулирования

ФИО студента: Мажуга Анна Владимировна

Руководитель: Ахременко Андрей Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет прикладной политологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p><strong>Проблемой</strong> данного исследования является отсутствие объективных оценок уровня государственной эффективности в Российской Федерации в сфере социального регулирования. Для этого мы воспользуемся инструментальным определением понятия &laquo;эффективность&raquo; как соотношения затраченных ресурсов к полученным результатам. В качестве ресурсов в моделях, построенных в данной работе, выступает объем денежных средств, затрачиваемых на социальную сферу, а результат &ndash; уровень бедности и безработицы. Все эти параметры имеют количественное измерение, методология их расчета давно устоялась и может считаться объективной, то есть независимой от персональных взглядов того, кто производит эти расчеты. Сами же организации, трансформирующие входы в выходы, рассматриваются как &laquo;черный ящик&raquo;, мы не пытаемся объяснить их внутреннюю логику устройства, принципы работы и т.п.</p><p><strong>Цель исследования</strong> &ndash; оценить государственную эффективность в Российской Федерации на примере бедности и безработицы. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:</p><p>1)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Построение оценок эффективности государственной власти в субъектах РФ в сфере борьбы с бедностью;</p><p>2)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Построение оценок для безработицы;</p><p>4)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Описание основных траекторий развития; анализ динамики (2007-2011) эффективности в названных сферах;</p><p>5)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Построение регрессионной модели для объяснения уровня политической поддержки правящей партии через полученные оценки социальной эффективности.</p><p>Первая глава посвящена обсуждению литературы об эффективности государственной власти и ее измерении. В ней также вырабатывается определение эффективности, на которое мы будем опираться в дальнейшем.</p><p>Вторая глава включает описание модели, данных, метода DEA, построение оценок эффективности и описание полученных результатов.</p><p>В третьей главе мы используем полученные оценки для объяснения поддержки правящей партии на выборах.</p><p>Положения, выносимые на защиту:</p><p style="margin-left:46.35pt;">1)&nbsp;&nbsp;&nbsp; социальная эффективность субъектов РФ находится примерно на одном уровне;</p><p style="margin-left:46.35pt;">2)&nbsp;&nbsp;&nbsp; траектории оценок эффективности государственной власти в сфере борьбы с безработицей довольно единообразны: падение в 2008 и последующее восстановление;</p><p style="margin-left:46.35pt;">3)&nbsp;&nbsp;&nbsp; у показателей по бедности нет явного тренда;</p><p style="margin-left:46.35pt;">4)&nbsp;&nbsp;&nbsp; прирост показателей социальной эффективности повышает вероятность власти переизбраться.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ