• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рамочная балансово-эконометрическая модель банковской системы РФ

ФИО студента: Тихонова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Пильник Николай Петрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Оценка: 10

Год защиты: 2014

<p>Цель данной работы заключается в моделировании баланса и отчёта о прибылях и убытках для банковской системы РФ в широкой номенклатуре переменных и с непосредственным учётом валютного курса на данных за период с января 2004 по июль 2013. &nbsp;В связи с этим, задачи: моделирование потребности в ликвидных активах и пассивах; моделирование выполнения баланса банковской системы; моделирование валютных составляющих; моделирование выполнения равенства доходов и расходов отчёта о прибылях и убытках. Подобная балансово-эконометрическая конструкция позволит моделировать реакцию банковской системы на внешние воздействия и поможет ответить на подобные вопросы: как качественно реагирует банковская система на девальвацию или на изменение курса, на изменение политики Центрального Банка?</p><p>Представленная балансово-эконометрическая модель описывает не только профильную, но и &laquo;сопровождающую&raquo; деятельность банка, а также может служить в качестве &laquo;рамки&raquo; для модели оптимального поведения. Модель построена благодаря эконометрическим соотношениям с учётом разделения на валютную и рублёвую части, а также уравнениям баланса и соотношениям агрегатов разной скорости. Помимо стандартного эконометрического аппарата в работе предложен особый метод очищения от сезонности, метод оценки тройной системы уравнений, а также применена особая процедура исключения переменных для получения финальной модели с учётом вкладов в R<sup>2</sup> и значимости. При сценарном описании поведения экзогенных переменных модель позволяет получить адекватные прогнозы поведения банковской системы с учётом всех взаимосвязей на два года вперёд.</p><p>Помимо модели для баланса, построена модель для отчёта о прибылях и убытках, который непосредственно связан с балансом и представляет собой квартальные данные в отличие от данных по месяцам для баланса. Для этого предложен метод для поиска процентных ставок, а также особый метод переоценки валютных частей используемых агрегатов, который хорошо описывает статистику. После выделения экзогенных переменных и их сценарного описания с помощью эконометрических соотношений для эндогенных переменных и уравнений отчёта построена система, описывающая взаимодействие доходов и расходов с учётом валютного курса на 8 кварталов вперёд.</p>

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2014 г.) (11.98 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ