• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние смены собственника банка на рыночную дисциплину: пример российского рынка банковских вкладов

ФИО студента: Прудников Дмитрий Александрович

Руководитель: Семенова Мария Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p style="margin: 0px; text-indent: 21.3px; font-family: Arial;"><span style="letter-spacing: 0.0px">Данная работа посвящена анализу смены собственника банка на рыночную дисциплину вкладчиков. На основе данных о слияниях и поглощениях банков, работа изучает как вкладчики будут реагировать на те или иные сигналы со стороны банка, касающиеся его надежности. Работа исследует как ценовой, так и количественный механизмы контролирования рыночной дисциплины вкладчиков. В связи с тем, что банковский сектор России в настоящий момент испытывает большие проблемы, данная тема очень актуальна в плане изучения специфики изменения рыночной дисциплины. Многие исследователи подтверждали, что большинство институциональных изменений, в том числе и смена собственника банка, влечет за собой изменение чувствительности рыночной дисциплины вкладчиков.</span></p><p style="margin: 0px; text-indent: 21.3px; font-family: Arial; min-height: 14px;">&nbsp;</p><p style="margin: 0px; text-indent: 21.3px; font-family: Arial;"><span style="letter-spacing: 0.0px">Вкладчики рассматривают смену собственника банка как негативный сигнал по отношению к банку, в том числе и к его надежности, а, полученные результаты регрессий подтверждают, что реакция вкладчиков на смену собственника банка является отрицательной. Помимо этого, было решено разделить сделки на виды слияний и поглощений (банк с государственным участием, иностранный банк, российский коммерческий банк). В итоге результаты получились следующими: при поглощении банка иностранным конкурентом или конкурентом с государственным участием, вкладчики не реагируют на смену собственника банка, в то время как смена собственника на коммерческого конкурента способствовала отрицательной чувствительности вкладчиков к данным измнениям.</span></p><p style="margin: 0px; text-indent: 21.3px; font-family: Arial; min-height: 14px;">&nbsp;</p><p style="margin: 0px 0px 10px; text-indent: 21.3px; font-family: Arial;"><span style="letter-spacing: 0.0px">Получается, что вкладчики реагируют смену собственника банка на коммерческий банк, то есть кредиторы становятся более аккуратными и более чувствительными к рискам. Однако, несмотря на то, что банк был поглощен государственным или иностранным конкурентом, вкладчики не реагируют на данные изменения. Проведенный анализ доказывает тот факт, что инвесторы имеют негативную чувствительность к смене собственника банка.</span></p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ