• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние интеллектуального капитала на стоимость компании фармацевтической отрасли

ФИО студента: Комарова Надежда Викторовна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">В настоящее время в условиях перехода к инновационной экономике все большую роль в деятельности компании приобретает интеллектуальный капитал. Он выступает в качестве нового источника конкурентных преимуществ, а также служит инструментом, влияющим на стоимость компании. Однако на сегодняшний день исследователи сталкиваются с проблемой количественной оценки интеллектуального капитала и его составляющих. Это связано с отсутствием единого подхода к определению состава интеллектуального капитала, а также набора показателей для его измерения. Таким образом, данная тема является актуальной для современной фирмы.</p><p style="text-align: justify;">Однако для различных отраслей интеллектуальный капитал оказывает разное влияние. Так, например, предприятия фармацевтической отрасли зачастую представляют собой крупные, капиталоемкие имущественные комплексы, которые состоят из лабораторий, научно-исследовательских и химико-обрабатывающих центров. Отсюда вытекает необходимость более глубокого исследования структуры интеллектуального капитала в фармкомпаниях ввиду его особой роли и статуса ключевого ресурса, нужного для обеспечения устойчивого развития данных компаний.</p><p style="text-align: justify;">Итак, целью работы является оценка влияния интеллектуального капитала и его составляющих на стоимость компании фармацевтической отрасли.</p><p style="text-align: justify;">В данной работе рассмотрены теоретические аспекты формирования интеллектуального капитала, определены его структура и методы измерения, проведен обзор эмпирических работ по влиянию интеллектуального капитала и его компонентов на стоимость компании фармотрасли. Также построены регрессионные модели для выявления влияния составляющих интеллектуального капитала на стоимость фармкомпании, и на основе данного анализа разработаны рекомендации по увеличению стоимости компании фарминдустрии за счет управления компонентами интеллектуального капитала.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ