• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСФЕРТ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ФИО студента: Евстигнеева Любовь Михайловна

Руководитель: Киселева Виктория Викторовна

Кампус/факультет: Факультет государственного и муниципального управления

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

В магистерской диссертации анализируется политика стран в отношении трансфера технологий, делая акцент на передаче неявного знания. По этой причине, прямые иностранные инвестиции в качестве канала для передачи технологий не рассматриваются, больше внимания уделяется на торговлю технологиями, патентам, человеческому капиталу и совместным международным проектам. В работе доказывается тот факт, что именно трансферт неявных знаний стимулирует технологическое развитие страны. Первая часть дипломной работы посвящена теоретическим аспектам международного трансферта технологии (МТТ). Первый раздел анализирует каналы передачи технологий, второй раздел рассматривает МТТ как часть национальной технической политики. Практическая часть состоит из трех разделов, где качественный анализ расширяет и дополняет количественные методы исследования. Весь анализ проводится в сравнительной перспективе, первый раздел посвящен международному сравнению с целью обрисовать всю ситуацию и определить закономерности в политике трансферта технологии. По результатам корреляционного и факторного анализа было выделено четыре группы стран на основе их политики импорта и экспорта технологии, а так же расходов на исследования и разработки. Основываясь на анализе первого раздела, и применяя теории “best fit” и “best practice”, в качестве страны для дальнейшего детального сравнения с Россией был выбран Китай. Данные были получены из публикаций различных международных организаций, таких как организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирный банк (WB), Российской Федеральной службы государственной статистики, и международной патентной базы статистических данных. Наконец, работа завершается основными выводами и рекомендациями. Новизна данного исследования – рассмотрение международного трансферта технологий как ключевого элемента инновационного развития России. Основной вклад данного исследования заключается в эмпирическом доказательстве, основывающемся на актуальных данных, ключевой роли передачи неявного знания в экономическом росте развивающихся стран на примере России и Китая.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ