• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российские ситкомы 2000-10-х гг.: эволюция формата

ФИО студента: Веселова Ольга Владимировна

Руководитель: Тарасенко Артур Станиславович

Кампус/факультет: Факультет медиакоммуникаций

Программа: Магистратура

Оценка: 10

Год защиты: 2014

<p>Аннотация к магистерской диссертации Ольги Владимировны Веселовой на тему российские ситкомы 2000-10-х гг.: эволюция формата. Группа 745Ж.</p><p>В данной работе исследуется эволюция российских ситуационных комедий в 2000-2010-х годах. Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что российские ситкомы 2000-2010-х годов эволюционировали по следующим характеристикам: специфика шуток (вербальные или визуальные), скорость монтажа, наличие съёмок на натуре, закадрового смеха, количество локаций, основные места действия, характеристики главных героев.</p><p>Цель этого исследования &ndash; выявить закономерности и тенденции эволюции формата российских ситуационных комедий 2000-2010-х годов.</p><p>Для достижения цели и задач применяются следующие методы: анализ контента, дедукция, историко-генетический анализ, сравнительный анализ, культурно-исторический анализ, структурный анализ, периодизация, тематический анализ.</p><p>В результате проведённого исследования выдвигаемая гипотеза подтвердилась, кроме того, были выявлены особенности эволюции вышеописанных характеристик.</p><p>Так с точки зрения глубины произошедших изменений, формальные признаки эволюционировали в более значительной степени, чем содержательные. В первую очередь усложнился съёмочный процесс. То есть в более поздних ситкомах используют съёмки на натуре, большее количество локаций. При этом всё чаще российские производители начали отказываться от закадрового смеха. Скорость монтажа ситкомов увеличивается, а продолжительность эпизодов не изменяется.</p><p>Содержательные характеристики эволюционировали в меньшей степени, однако и в данной категории есть критерии, которые изменились значительно. Так было выявлено, что всё больше главными героями ситкомов являются мужчины, при этом возраст стремится к 30 годам в среднем. Экономическое положение главных героев несколько улучшилось за исследуемый период, однако в основном остаётся в рамках восприятия персонажей как людей среднего класса. При этом семейное положение становится более свободным. В 2010-е годы также начали снимать больше ситуационных комедий о работе, в то время как во второй половине 2000-х рассказывали зрителям преимущественно о частной жизни персонажей. Также больше внимания в ситкомах начали уделять визуальным шуткам, в то время как ранее доминировали вербальные.</p><p>Таким образом, в ходе исследования гипотеза была подтверждена и цель достигнута.</p>

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2014 г.) (321.11 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ