• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статус и функция побочных конфликтов в драматургии российских развлекательных шоу 2000-10х гг.

ФИО студента: Лебедева Василиса Николаевна

Руководитель: Тарасенко Артур Станиславович

Кампус/факультет: Факультет медиакоммуникаций

Программа: Бакалавриат

Оценка: 10

Год защиты: 2014

<p><strong>Тема</strong> выпускной квалификационной работы В.Н. Лебедевой: &laquo;Статус и функция побочных конфликтов в драматургии российских развлекательных шоу 2000-10х гг. (на примере телепрограмм &laquo;Вышка&raquo;, &laquo;Хочу V ВИА Гру&raquo;, &laquo;Минута славы. Дорога на Олимп!&raquo;)&raquo;.</p><p>Объем дипломной работы 51 страница, в ходе работы были использованы 33 источника.</p><p><strong>Целью</strong> исследования было определить статус и функции побочных конфликтов в драматургии развлекательных шоу.</p><p>В ходе исследования были поставлены следующие задачи: &nbsp;выявить роль и место конфликта в драматическом произведении, место побочного конфликта в системе драматургических конфликтов, выявить место развлекательного шоу в системе телевизионного контента, определить функции побочного конфликта и тенденции в использовании побочных конфликтов в драматургии развлекательных программ, выявить типы побочных конфликтов в драматургии развлекательных шоу и определить степень использования побочных конфликтов в телесезонах 2007-2013 гг.</p><p><strong>Гипотеза</strong> нашей работы заключается в том, что побочные конфликты стали использоваться чаще в развлекательных телешоу последних телесезонов по сравнению с развлекательными шоу сезонов 2006-2007 гг. и теперь являются обязательным компонентом драматургии, выполняя вспомогательную функцию, углубляя основной конфликт и расширяя его рамки.</p><p>&nbsp;В исследовании были использованы следующие методы: структурный анализ, анализ контента, типологизация и сравнительный анализ.</p><p>В качестве эмпирической базы для исследования были отобраны выпуски российских развлекательных шоу &laquo;Вышка&raquo;, &laquo;Хочу V ВИА Гру&raquo;, &laquo;Минута славы. Дорога на Олимп!&raquo;, которые были показаны в предыдущем телесезоне, и трех шоу 2006-2007 гг., с которыми предстояло сравнить современные проекты &ndash; &laquo;Король ринга&raquo;, &laquo;Народный артист-3&raquo;, &laquo;Минута славы&raquo;.</p><p>В ходе исследования удалось выяснить, что побочные конфликты стали необходимой частью драматургии современных развлекательных шоу. Побочные конфликты влияют на развитие всего шоу, расширяя его пространственные и временные рамки, внедряя в сюжет новых героев, создавая новые сюжетные линии, которые обостряют драматургию проекта. С помощью побочных конфликтов образы участников раскрываются ярче и полнее.</p><p>В результате работы удалось выявить наиболее встречающиеся типы побочных конфликтов в современных телевизионных развлекательных шоу &ndash; межгруповые конфликты, конфликты судей между собой, с участниками, тренерами, ведущими, противоборства участников проекта друг с другой, с &laquo;внесценическими&raquo; персонажами, тренерами и ведущими.</p><p>Современные шоу были сравнены с телешоу прошлых лет, и в результате было выявлено, что в последнее время побочные конфликты стали более востребованным приемом драматургии развлекательных шоу.&nbsp;</p>

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2014 г.) (240.50 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ