• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Направления, механизмы и эффективность государственной антиалкогольной политики

ФИО студента: Баталова Яна Андреевна

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет государственного и муниципального управления

Программа: Магистратура

Оценка: 7

Год защиты: 2014

<p>Проблема злоупотребления алкоголем носит национальный характер. Сегодня она как никогда актуальна для России и других европейских стран.</p><p>Злоупотребление алкоголем наносит существенный ущерб многим общественным сферам, но в первую очередь страдает состояние здоровья населения. Эта вредная привычка вносит существенный вклад в уровень заболеваемости, смертности и преступности.</p><p>Исследователи многих стран изучают различные аспекты этой проблемы: причины злоупотребления спиртным, его последствия и возможные пути решения проблемы.</p><p>Данная работа посвящена анализу направлений, механизмов и эффективности государственной антиалкогольной политики.</p><p>Она включает в себя описание текущей алкогольной ситуации в России и Европе, анализ государственной антиалкогольной политики европейских стран и России, и рекомендации по улучшению антиалкогольного законодательства в РФ и продвижению здорового образа жизни.</p><p>Уровень потребления алкоголя и европейцев и россиян значительно превышает рекомендуемые нормы. Кроме того, многим странам свойственен опасный тип потребления &ndash; потребление большого объёма крепких напитков за один раз.</p><p>Что касается государственной антиалкогольной политики, то сегодня государственными органами используются различные методы борьбы со злоупотреблением алкоголем. Потребление алкоголя очень сложное явление, поэтому требует тщательного и комплексного подхода к разработке антиалкогольной политики.</p><p>В России существуют возможности по улучшению законодательных антиалкогольных мер. В первую очередь, необходимо снижать доступность спиртного и вводить более жёсткие санкции за нарушение законов, касающихся продажи алкоголя. И что не менее важно &ndash; необходимо закреплять на законодательном уровне проведение информационно-просветительских кампаний. Определение чётких целей и задач антиалкогольной политики, законодательное закрепление антиалкогольных ограничений и санкций за их нарушение, просвещение населения по вопросам алкоголя и активное продвижение здорового образа жизни должны находить своё отражение в планах государственных властей для улучшения здоровья и повышения уровня качества жизни населения.</p>

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2014 г.) (1.40 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ