• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка кредитного риска коммерческого банка. Современные тенденции

ФИО студента: Хромец Алена Сергеевна

Руководитель: Софронова Валентина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

В работе построена модель вероятности дефолта заемщика в рамках подхода на основе внутренних рейтингов, предложенного Базельским комитетом по банковскому надзору, проведено тестирование данной рейтинговой модели, а также рассчитаны компоненты кредитного риска в рамках базового подхода. В качестве метода исследования был выбраны регрессионный анализ. Итоговая модель представляет собой бинарную логистическую регрессию, включающую коэффициент автономии, показатель степени платежеспособности, коэффициент отношения собственного и заемного капитала и численность работников. Уникальность модели состоит в использовании собственного разработанного показателя - отношения собственного и заемного капитала, включающего только реальный собственный капитал. Предпосылки о том, что месторасположение предприятия и срок существования влияют на вероятность дефолта заемщика не были подтверждены. Проведенное тестирование показало, что модель обладает хорошей предсказательной силой и может применяться на практике. Оценка кредитного риска должна производиться не только по отдельным заемщикам, но и по совокупному банковскому портфелю. В данной работе проводится оценка кредитного риска по кредитным портфелям региональных банков на основе разработанной коэффициентной методики. Тестирование методики проводилось по ОАО КБ «эллипс банку» на начало 2013 года. Методика показала, что кредитный портфель банка попал в зону катастрофического риска в силу того, что показатель покрытия убытков по ссудам достаточно высокий и концентрация кредитов также высокая. События, произошедшие с банком в начале 2014 года, показали, что методика оценки кредитного риск портфеля в целом может быть применена на практике. В последней части работы представлен анализ современных тенденций и проблем банковского сектора и сфере кредитования, представлены пути их решения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ