• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регулирование валютных рисков при переходе на плавающий валютный курс в РФ

ФИО студента: Никульшин Арсений Константинович

Руководитель: Солодков Василий Михайлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Как известно, Центральный банк РФ объявил о таргетировании инфляции и переходе к свободному курсообразованию. Планируется плавное снижение интервенций центрального банка и полный переход на новый валютный режим к 2015 году.</p><p>Это решение кардинально изменит поведение регулятора на валютном рынке, что может привести к увеличению волатильности валютного курса рубля, и, как следствие, к увеличению валютных рисков.</p><p>Именно поэтому регулирование валютных рисков выходит на первый план для многих компаний с тесными международными связями. Предполагаемые изменения также сильно повлияют на население страны. Высокая доля импортных товаров в структуре потребления россиян говорит и о высокой зависимости объема потребления от валютного курса рубля.</p><p>Целью данной работы является определение последствий перехода к плавающему валютному курсу и обзор основных методов регулирования валютных рисков в России.</p><p>Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе автор описывает существующие в мире валютные режимы, во второй главе пытается на базе регрессионной модели дать предсказание валютного курса, в третьей главе рассматривается влияние кризиса 2008 года на российскую экономику и обменный курс, в четвертой главе представлен анализ возможных последствий при переходе к плавающему валютному курсу в РФ, пятая глава посвящена существующим в мире инструментам управления валютными рисками, а также ситуации с хеджированием в России.</p><p>С помощью регрессионного анализа и официальных прогнозов автор определил вероятные последствия перехода к валютному курсу: девальвация рубля и повышенная волатильность валютного курса. Также был построен собственный прогноз курса рубля относительно доллара к концу 2014 года: 37,01 руб.</p><p>Повышение волатильности валютного курса может привести к целому ряду проблем, связанных с неопределенностью и сложностью анализа денежных потоков. Развитый рынок деривативов мог бы решить эти проблемы, но в России рынок производных инструментов не развит, существует целый ряд законодательных ограничений. С этим и связан вывод работы: переход к плавающему курсу кажется преждевременным и неподготовленным.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ