• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исламофобия как фактор партийной политической активности (на примере Великобритании)

ФИО студента: Юрченко Вера Александровна

Руководитель: Бахметьев Ярослав Александрович

Кампус/факультет: Факультет прикладной политологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">На сегодняшний день численность мусульман в Великобритании достигла 3 миллионов человек. Появление такого количества инокультурных мигрантов ведет к распространению исламофобии среди британцев. В нагнетании исламофобии обычно обвиняют СМИ. В данном исследовании мы рассмотрели, как изображен ислам и мусульмане в газетах Великобритании накануне парламентских выборов 2010 года. Нас интересовал исламофобный дискурс, который воспроизводят британские газеты, поддерживающие партии разной политической направленности.</p><p style="text-align: justify;">Главная цель исследования &ndash; оценить политический потенциал исламофобии, тиражируемой топовой британской прессой. В соответствии поставленной цели определен ряд исследовательских задач: 1. рассмотреть теоретические аспекты проблемы исламофобии; проанализировать причины сохранения и развития исламофобии в современной Великобритании; 2. выяснить степень распространения негативных взглядов среди населения по отношению к приезжим мусульманам; 3. реконструировать образ ислама и мусульман, представленный в топовых британских печатных изданиях; 4. определить, как партии используют исламофобный дискурс, представленный в прессе в своей политической борьбе.</p><p style="text-align: justify;">В первой главе мы рассмотрели теоретический и исторический аспекты исламофобии. Мы сформулировали основные причины формирования исламофобии в обществе.Во второй главе основное внимание уделено исламу и исламофобии в Великобритании. В последней главе работы мы остановились на политической составляющей. Изучение репрезентации мусульман и их религии в газетах &ldquo;The Daily Telegraph&rdquo; и &ldquo;The Independent&rdquo; &nbsp;&ndash; важная часть данного исследования. Дискурс-анализ материалов газет позволил выяснить, насколько пресса отражает политические интересы партий, которые они поддерживают.&nbsp;</p><p style="text-align: justify;">По результатам исследования выяснилось, что содержание материалов в газетах разной политической направленности значительно различается. А дискурс, транслируемый выбранными нами изданиями, формирует представления аудитории об исламе и мусульманах и влияет на результаты выборов.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ