• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность методов технического анализа на мировых фондовых рынках

ФИО студента: Голубева Татьяна Борисовна

Руководитель: Володин Сергей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная аннотация содержит в себе структуру и описание дипломной работы &laquo;Эффективность методов технического анализа на мировых фондовых рынках&raquo;. Во-первых, в работе рассмотрены основные аксиомы и принципы методов технического анализа. Во-вторых, приведена методология построения и использования технических индикаторов и осцилляторов. В-третьих, проведено эмпирическое исследование в программе Metastock, с целью определить эффективность выбранных индикаторов для целей инвестирования на фондовые рынки, основанное на анализе мировых фондовых индексов.</p><p>В данной работе метод пересечения скользящих средних, индикатор MACD и стохастический осциллятор были протестированы за период с 2000 по 2012 год на 12 фондовых индексах, включая S&amp;P500, MICEX, Nikkei225, FTSE100 и другие индексы фондовых рынков развитых и развивающихся стран. Наконец представлена оценка полученных результатов, т.е. доходность инвестиционных решений, полученных на основе технического анализа, и их сравнение с результатами других исследователей в данной сфере.</p><p>Целью исследования является глубокий анализ эффективности применения методов технического анализа для предсказывания трендов фондовых индексов и выработки успешной торговой стратегии. Объектов исследования выступают 12 ведущих мировых фондовых индексов. Обзор исследований на данную тему показал, что существует недостаток работ по применению методов технического анализа на фондовых рынках развитых и развивающихся стран и сравнения между ними. Большинство исследований посвящены анализу технических торговых правил на акциях различных компаний в пределах одной фондовой биржи или анализу нескольких фондовых индексов в одной стране, однако недостаточно внимания уделено техническому анализу фондовых индексов на глобальном уровне. Поскольку в международной литературе эта область только развивается и потому оставляет широкий простор для исследований.</p><p>В данном исследовании удалось с большой долей уверенности подтвердить две поставленные гипотезы. В целом методы технического анализа могут приносить положительную доходность, однако необходима тщательная настройка параметров и выбор определенных индикаторов в зависимости от конъюнктуры рынка. Также на развивающихся рынках выбранные технические индикаторы и осцилляторы имели тенденцию к генерированию большей доходности, по сравнению с фондовыми рынками развитых стран.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ