• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дивидендная политика компании

ФИО студента: Аверьянова Анна Эдуардовна

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>&nbsp;</p><p><strong>Аннотация.</strong></p><p>&nbsp;</p><p>Дивидендная политика является важной составляющей финансовой политики акционерного общества. В данной работе проведено исследование дивидендной политики компании, включающее в себя рассмотрение теоретических основ дивидендной политики, а также анализ дивидендной политики российских компаний из нефтегазового сектора экономики.</p><p>Объектом данного исследования является дивидендная политика компании. Целью настоящего исследования является анализ теоретических и практических аспектов дивидендной политики компании.</p><p>В теоретической части исследования рассматриваются понятие, сущность, основные теории и виды дивидендной политики.</p><p>Практическая часть исследования посвящена анализу влияния дивидендной политики на инвестиционную привлекательность акций. Анализ проводится на примере трех российских нефтяных компаний: &laquo;ЛУКОЙЛ&raquo;, &laquo;Роснефть&raquo; и &laquo;Сургутнефтегаз&raquo; с помощью методов корреляционно-регрессионного и индикаторного анализа. Эмпирическая база формируется на основе данных, представленных на официальных сайтах компаний (в том числе данные из бухгалтерских отчетностей по МСФО), а также данных аналитических агентств: &laquo;Инвесткафе&raquo;, раздел &laquo;Котировки&raquo; портала &laquo;Яндекс.Новости&raquo;.</p><p>Корреляционно-регрессионный анализ подтвердил, что цена акции компании сильно и положительно зависит от величины дивидендов на акцию. Это свидетельствует о том, что проведение эффективной дивидендной политики необходимо для получения высоких результатов работы компании, то есть эффективная дивидендная политика является неотъемлемой частью успешного функционирования акционерного общества.</p><p>Индикаторный анализ дивидендной политики показал, что все три компании обладают довольно хорошей динамикой показателей, что говорит о высокой эффективности дивидендной политики и инвестиционной привлекательности акций рассматриваемых компаний. Следует также отметить, что компания &laquo;ЛУКОЙЛ&raquo; обладает самыми высокими значениями DPS, EPS и DY, что говорит о ее хорошо разработанной дивидендной политике и об особенной&nbsp;привлекательности&nbsp;для&nbsp;инвесторов.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ