• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Групповая сплоченность, кооперация и вытеснение мотивации

ФИО студента: Нелидов Вадим Юрьевич

Руководитель: Суворов Антон Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Феномен групповой идентичности, подробно изучаемый в социальной психологии и недавно появившийся в экономической литературе, может оказывать ряд важных эффектов на индивидуальное принятие решений в целом ряде практических ситуаций. В частности, групповая идентичность способна улучшать внутригрупповую кооперацию. Данная экспериментальная работа рассматривает, насколько групповая идентичность эффективна по сравнению с традиционными денежными стимулами, а также, являются ли эти инструменты субститутами или комплементами по отношению друг к другу. Мы изучаем индивидуальное поведение в эксперименте &laquo;Общественное благо&raquo;, варьируя силу групповой идентичности (между группами) и наличие дополнительных денежных стимулов (внутри групп). Мы показываем, что, не смотря на то, что групповая идентичность и денежные стимулы способны эффективно повышать кооперацию сами по себе, их комбинация не способна более повысить кооперацию. Этот результат предположительно может быть объяснен эффектом вытеснения мотивации восприятия поведения внешними стимулами. Мы обнаруживаем, что ожидания кооперации в группе &ndash; важный канал, через который групповая идентичность влияет на кооперацию. В отличии от предыдущих исследований нам удалось найти значимое различие между уровнем ожиданий в группах с низкой и высокой групповой идентичностью. Более того, члены групп с высокой идентичностью, как мы показываем, переоценивают эффекты денежных стимулов перед их введением. Из наших результатов следует, что инструменты повышения групповой идентичности и введения дополнительных денежных стимулов могут быть субститутами по отношению друг к другу. Соответственно, следует избегать их одновременного применения.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ