• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты рыночной капитализации компаний добывающего сектора стран БРИК

ФИО студента: Литовченко Екатерина Евгеньевна

Руководитель: Семенов Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В данной работе исследовалось влияние различных страновых, отраслевых и внутренних финансовых факторов на рыночную капитализацию компаний добывающего сектора стран БРИК за период 2007-2013гг. Целью исследования явилось определение того, какие факторы имеют определяющее значение для соответствующих компаний: внешние субъективные факторы, в т.ч. высокая цена ресурса (вызванная его редкостью и спросом на него) или внутренние, подконтрольные менеджменту факторы. Изначально предполагалось, что основной положительный вклад в формирование стоимости компании вносит цена добываемого ею ресурса, вследствие его высокой востребованности. Фактические результаты показали, что связь между ценой ресурса и капитализацией добывающих компаний отличается в зависимости от отрасли внутри добывающего сектора. Напротив, эффективность производства, выраженная через коэффициенты рентабельности ROE, ROA или ROIC, продемонстрировала положительное влияние на стоимость компании для всех рассмотренных отраслей. Также была найдена прямая связь между капитализацией и страновыми факторами (оценивающими инвестиционный, деловой и политический климат), между капитализацией и показателем EBIT; слабая отрицательная связь с финансовым рычагом и незначимая связь с коэффициентом покрытия. В целом подтвердилось предположение о том, что значительная часть стоимости компании подконтрольна менеджменту через управление соответствующими драйверами. Полагание на высокую цену торгуемого ресурса для целей максимизациии стоимости компании не имеет смысла, поскльку на капитализацию оказывает влияние не динамика цен, а источник, провоцирующий соответствующие изменения.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ