• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ уровня рыночной власти на оптовом рынке электроэнергии и мощности в России

ФИО студента: Ветров Антон Ярославович

Руководитель: Коссова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена анализу уровня рыночной власти на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также факторов, оказывающих наибольшее влияние на этот уровень.</p><p>Анализ производится для зоны свободного перетока &laquo;Урал&raquo;, включающей в себя республику Башкортостан, Пермский край (за исключением Пермско-Закамского и Южного энергорайонов Пермского края), Курганскую область, Оренбургскую область, Свердловскую область и Челябинскую область.</p><p>Помимо стандартных индексов Херфиндаля &ndash; Хиршмана и Лернера в работе использовано моделирование рынка электроэнергии и мощности как олигополии в свете некоторых предпосылок. На основании построенных моделей проведен анализ чувствительности уровня рыночной власти к изменению основных параметров моделирования.</p><p>Модель конкурентного поведения участников рынка построена в соответствии с методологией, описанной в работах С. Боренстайна. Она подразумевает итерационную процедуру вычисления равновесия при условии, что участники рынка конкурируют по Курно.</p><p>В ходе моделирования был оценен ряд равновесных состояний рынка, соответствующих разным уровням объема электроэнергии, который желают приобрести потребители. Эти различные уровни находят отражение в функции спроса на электроэнергию.</p><p>Для оценки функций спроса была оценена эластичность спроса на электроэнергию по цене с использованием системы одновременных уравнений.</p><p>Построенная модель конкурентного поведения участников рынка показала, что производители на рынке электроэнергии обладают высокой рыночной властью, но лишь при значительном объеме спроса. При текущем уровне энергопотребления конкуренция на рынке не дает производителям возможности назначать цены, существенно превышающие предельные издержки.</p><p>Дополнительным выводом анализа является острая чувствительность поведения производителей электроэнергии к изменению эластичности спроса.</p><p>Основным недостатком построенной модели является ее статичность. Модель не предполагает долгосрочных стратегий поведения участников и рассматривает единичное взаимодействие. Динамическая модель может выявить новые паттерны конкурентного поведения производителей энергии и более сильную рыночную власть.</p><p>Модель также ограничена предпосылками об идеальном состоянии сетей передачи электроэнергии и генерирующего оборудования.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ