• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое исследования развития рынка мобильной связи в России

ФИО студента: Разроева Анника Элдаровна

Руководитель: Миронкина Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Отделение статистики, анализа данных и демографии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p class="a">На сегодняшний день рынок мобильной связи является одной из наиболее активно развивающихся отраслей сферы услуг. Услуги связи давно стали неотъемлемой частью повседневного обихода для большинства потребителей, а мобильный телефон принято относить к вещам первой необходимости. В России мобильная связь также представляет собой важную составляющую экономического роста. Однако, несмотря на внутренний потенциал отрасли, мировой финансовый кризис сильно препятствует ее развитию рынка. В этой ситуации в развитии отдельных компаний и отрасли в целом важную роль играют правильные стратегические решения, основанные на комплексном анализе отрасли. В рамках исследования проведен<span class="a0"> статистический анализ рынка мобильной связи в России. Б</span>ыло проанализировано текущее состояние исследуемого рынка, в том числе уровень развития рынка мобильной связи в сравнении со странами мира, а также рыночные позиции крупнейших компаний-операторов. Кроме того, в работе построен ряд моделей с хорошими прогностическими способностями относительно ключевых показателей рынка. Так, для отражения и прогнозирования уровня проникновения сотовой связи автором была использована модель Разроева, а для получения представления о главной тенденции рынка &ndash; росте выручки от услуг по передаче данных &ndash; классическая тренд-сезонная модель с сезонными разницами и модель с фиктивными переменными, отражающие рост доли выручки от дополнительных видов обслуживания в общей выручке рынка. Автором была проверена гипотеза о существенном влиянии федерального округа на уровень проникновения сотовой связи, а также изучены другие факторы, способные оказать влияние на уровень проникновения сотовой связи в субъектах РФ. Было получено, что основными тремя группами факторов являются фактор уровня использования ИКТ, фактор спроса на услуги связи и фактор экономического развития субъекта.<o:p></o:p></p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ