• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение системы 5S на производственном предприятии

ФИО студента: Ершова Анастасия Игоревна

Руководитель: Загороднова Екатерина Павловна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Пермь)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Данная работа посвящена особенностям системы 5s и ее реализации на производственном предприятии. Поскольку данная система является достаточно новым инструментом, основной проблемой, с которой сталкивается современный бизнес, является сложность внедрения системы 5S. Цель данной работы – разработка рекомендаций, способствующих внедрению, поддержанию и совершенствованию системы 5S ОАО «Пермский Моторный Завод».Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс взаимодействующих задач:1.изучить сущность системы 5S и преимущества от ее использования;2.проанализировать этапы внедрения данной системы на предприятии;3.рассмотреть специфику применения системы 5S в российских условиях;4.рассмотреть особенности отдела по развитию производственной системы ОАО «Пермский Моторный Завод»;5.проанализировать документы и результаты деятельности предприятия;6.пронаблюдать за процессом реализации системы 5S;7.оценить результаты;8.разработать рекомендации.В ходе данной работы было выяснено, что успешное внедрение напрямую зависит не только от строго поэтапной реализации мероприятий в рамках данной системы, но и от проведения вспомогательных мероприятий, таких как обучение, включающее в себя мотивацию, и оценка рабочей зоны. Также необходимо отметить важность системного и комплексного подхода на ежедневной основе всех сотрудников (как основных рабочих, так и руководителей), который позволит предприятию достичь нового, более высокого уровня производства. Рассмотрение данного вопроса с практической точки зрения, а именно проанализировав результаты от внедрения, показало, что данная система действительно влияет на изменение производственного процесса в лучшую сторону: позволяет сократить время, затрачиваемое на поиск инструмента, число запасов незавершенной продукции, цикл производства, сократить время ожидания и простоя. Наблюдение и непосредственное участие в реализации данной системы показало всю сложность данного процесса, и позволило выявить основные сдерживающие факторы, которые проявлялись не только со стороны сотрудников, но и со стороны самого предприятия. Итогом данного исследования явились мероприятия и разработанные методические рекомендации по внедрению данной системы в деятельность предприятия. Исследователи предполагают, что реализация предложенных мероприятий и использование методических рекомендаций будет способствовать сокращению организационных вопросов со стороны сотрудников, сокращению числа ошибок во время внедрения данной системы, а также повышению заинтересованности сотрудников не только в поддержании, но и в совершенствовании системы организации труда. Таким образом, можно сказать, что проведенное исследование имеет значение не только для исследователей, но и для самого предприятия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ