• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование влияния макроэкономических показателей на кредитоспособность корпоративных заёмщиков

ФИО студента: Харченко Артур Витальевич

Руководитель: Бондарчук Павел Кузьмич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Среди множества способов проведения оценки кредитоспособности заёмщика, особое место занимают модели вероятности банкротства, которые основываются на финансовых коэффициентах с определёнными весами. Данные модели хороши тем, что, как правило, просты в использовании и имеют высокую предсказательную силу. Изучение работ показывает, что основное внимание уделяется вопросам определения кредитоспособности непосредственно самих заёмщиков без учета макроэкономических условий, которые влияют на состояние кредитоспособности самого заёмщика. В то же время мировой финансовый кризис 2008 года показал, что на кредитоспособность корпоративных заёмщиков оказывает влияние макроэкономическая конъюнктура. В связи с этим, в работе ставится вопрос о влиянии макроэкономических показателей на кредитоспособность заёмщика.</p><p>Границы исследования обозначены влиянием 8 макроэкономических показателей (прирост ВВП, прирост импорта, прирост безработицы, прирост реальной заработной платы, прирост ИПП, прирост инвестиций в основной капитал, прирост ИПЦ, прирост курса доллара на ММВБ) на 4 финансовые коэффициента (коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственным оборотным капиталом, коэффициент маневренности и коэффициента оборачиваемости запасов) 4 разных отраслей (производство металлургии, производство и распределение электроэнергии, химическое производство, добыча сырой нефти и природного газа).&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ