• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности монополизации современных рынков

ФИО студента: Брусов Валерий Андреевич

Руководитель: Калмычкова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Проблема, обусловленная деятельностью Patent Assertion Entities (PAE), становится все более актуальной с каждым годом. Технологические компании тратят огромные средства на защиту от посягательств на результаты своей деятельности, которые зачастую превышают их инвестиции в инновации. В 2013 году компании промышленного сектора потратили на так называемых &laquo;патентных троллей&raquo; четверть своего бюджета на НИОКР, а доля патентных разбирательств, в которых задействованы патентные тролли, в 2013 году достигла 60% от всех исков по патентным делам.</p><p>Нарастающее недовольство со стороны локомотивов технологического развития не могло остаться незамеченным, а потому со временем стали появляться проекты различных законодательных актов, так или иначе влияющих на патентную систему США. Актуальность данной работы обосновывается также и тем, что принятие этих мер произошло относительно недавно, а потому еще не было проведено анализа их эффективности.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Данная проблема глубже всего задела на данный момент патентный рынок США, поскольку именно он является лидером по числу регистрируемых патентов в год, а также благодаря весьма либеральной в целом патентной системе. В силу этого многие компании, в том числе российские, выходя на мировой рынок, оказываются вовлечены в патентные споры, в том числе зачастую они становятся целью для патентных троллей, которые видят в неопытности новых компаний свое преимущество.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Основной целью данной работы была поставлена оценка эффективности принимаемых мер против Patent Assertion Entities. В работе использовались статистические базы по патентным разбирательствам в США в период с 1 мая 2013 года по 1 мая 2014 года, что позволило оценить структурное изменение созданной выборки в связи с принятием 5 декабря Innovation Act 2013. В результате анализа было обнаружено сильное изменение стратегии поведения PAEs, что позволяет заключить, что в целом выбранное направление законодательных изменений верно. Однако отсутствие влияния на размер компании позволяет говорить о том, что одна из целей принятия нового закона, перевод большего числа исков с малого и среднего бизнеса на крупные компании, способные выдержать дорогостоящие судебные тяжбы против троллей, не была достигнута, а потому в данном направлении следует провести дальнейшие исследования.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ