• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита прав потребителей на рынке ценных бумаг

ФИО студента: Абдюшев Руслан Ильдусович

Руководитель: Селивановский Антон Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>&nbsp;</p><p style="text-align: justify;">Работа раскрывает проблему наличия и надлежащей защиты &laquo;потребителя&raquo; или &laquo;слабой стороны&raquo; на рынке ценных бумаг. С одной стороны, слабая сторона правоотношений традиционно подлежит регулированию &nbsp;потребительским законодательством (а именно Законом о защите прав потребителей), с другой стороны применение такого законодательства к правоотношениям на финансовых рынках затруднительно. В связи с этим при написании работы поставлены следующие задачи: выяснение наличия слабой стороны на рынке ценных бумаг; определение критериев выделения таких субъектов; выяснение наличия должной степени правовой защищенности таких лиц; выработка рекомендаций по направлениям работы в части создания должной правовой защиты &laquo;потребителей&raquo; на рынке ценных бумаг.</p><p style="text-align: justify;">Автор приходит к выводу о наличии на рынке ценных бумаг слабой стороны правоотношений, которой должны быть предоставлены повышенные права и гарантии. Критерием выделения таких лиц или &laquo;потребителей&raquo; на рынке ценных бумаг выступает осведомленность и компетентность лица относительно финансовых продуктов или объектов правоотношений на финансовом рынке. Как выясняется, этот критерий положен в основу деления инвесторов на рынке ценных бумаг по российскому праву на квалифицированных и неквалифицированных. Поэтому за основу выделения &laquo;потребителя&raquo; на рынке ценных бумаг может быть взят статус неквалифицированного инвестора, однако на данный момент российское право не предоставляет неквалифицированному инвестору должной степени правовой защиты. Предлагается ряд изменений в российское право, направленных на создание стандартов надлежащего выполнения обязательств профучастниками, обеспечение эффективности ответственности профучастников за правонарушения перед неквалифицированными инвесторами, выработку мер по противодействию недобросовестным практикам на рынке ценных бумаг, разработку механизма расчета убытков клиентов профучастников.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ