• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности рынка государственных облигаций в РФ и анализ его эффективности

ФИО студента: Васильев Иван Сергеевич

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена рынку государственных облигаций Российской Федерации. &nbsp;Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящий момент правительство проводит активную бюджетную политику, направленную на развитие данного рынка и повышения его ликвидности.</p><div><p>Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе эмиссии и обращения государственных облигаций. Объектом исследования являются государственные облигации. &nbsp;Теоретическую базу дипломной работы составили труды российских и зарубежных ученых экономистов, а также специалистов в области функционирования рынка государственных ценных бумаг. Исторические данные по итогам торгов на облигационном рынке для проведения анализа были взяты из отчетов Министерства Финансов Российской Федерации и различных статистических баз данных.</p><p>Цель дипломной работы заключается в исследовании рынка государственных облигаций в Российской Федерации.</p><p>Для достижения указанной цели были поставлены &nbsp;и выполнены следующие задачи: рассмотрены теоретические основы и история развития рынка государственных облигаций в РФ; раскрыты понятия эффективности рынка государственных облигаций; проведен анализ рынка государственных облигаций в Российской Федерации и дана оценка его эффективности; даны рекомендации по повышению эффективности рынка.</p><p>Исследования рынка государственных облигаций РФ, показало, что проводимая Министерством Финансов политика по развитию и либерализации рынка госбумаг, достигла в этом направлении значительных результатов. Объем рынка за последние 5 лет возрос в 3 раза и достиг 4,4 трлн. руб. Оборот вторичных торгов по ОФЗ, также имеет достаточно хорошую положительную динамику и в 2013г. по этому показателю он обошел рынок корпоративных облигаций. Оборачиваемость государственных облигаций, как основной показатель ликвидности данного рынка, также имел положительную динамику, что говорит нам об успешности проводимой правительство. Однако негативная внешнеполитическая ситуация, которая складывается вокруг&nbsp; РФ в 2014г. замедлила развитие этого рынка. И по-настоящему оценить эффективность рынка на данный момент невозможно, поскольку рынок очень нестабилен, поскольку подвержен негативным настроением иностранных инвесторов по отношению к России.</p></div><p>&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ