• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Административная деятельность Виктора фон Валя на западных окраинах Российской империи (1860-1900)

ФИО студента: Малых Галина Сергеевна

Руководитель: Бикташева Алсу Назимовна , Горизонтов Леонид Ефремович , Горизонтов Леонид Ефремович

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В исследовании рассматривается деятельность Виктора Вильгельмовича фон Валя (1840-1915) в должности губернатора нескольких западных губерний Российской империи во второй половине XIX века.</p><p>Цель исследования - охарактеризовать административную деятельность Виктора фон Валя в специфических условиях западных губерний.</p><p>Задачи исследования подчинены цели и заключаются в том, чтобы</p><p>&nbsp;1) выявить меры, принимавшиеся фон Валем для решения национальных конфликтов;</p><p>&nbsp;2) рассмотреть его меры по борьбе с революционными выступлениями;</p><p>&nbsp;3) осветить действия фон Валя по хозяйственному развитию региона и в проведении кадровой политики;</p><p>4) проанализировать отклики на деятельность фон Валя.</p><p>При анализе административной деятельности фон Валя в западных окраинах Российской империи использовались общеисторические методы исследования. Историко-генетический метод позволяет выделить основные этапы в работе чиновника и рассмотреть их причинно-следственную связь. Также в ходе работы использовался биографический метод и сравнительно-исторический метод при изучении национальных вопросов. Автор руководствовался принципом историзма, так как исследуемая деятельность чиновника была вплетена в общеисторический контекст.</p><p>Многолетняя деятельность фон Валя на западных окраинах империи еще не становилась предметом специального изучения. Ядро источниковой базы исследования составили документы из личного архивного фонда фон Валя, хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации.</p><p>Выявлено, что фон Валь был активным проводником политики русификации и деполонизации региона. Борьба с польским элементом в деятельности фон Валя выразилась в его активном участии в подавлении Январского восстания 1863-64 гг. Большое внимание он уделял замене польских чиновников на русских. В решении еврейского вопроса фон Валь концентрировался на предотвращении еврейских погромов и минимизации влияния евреев на крестьянское население путем применения в отношении них экономических и религиозных ограничений.</p><p>Одной из главных задач фон Валя была охрана общественного порядка, предполагавшая репрессивные меры против участников революционного движения. Губернатор также лично участвовал в разрешении конфликтов крестьян с местными священниками.</p><p>В своей деятельности на посту губернатора фон Валь строго следовал государственному курсу, опираясь на подчиненных ему полицейских чинов. Карательные меры не всегда находили поддержку населения, и в общественном сознании утвердилась преимущественно отрицательная репутация губернатора.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ