• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимодействие монетарной и макропруденциальной политики, нетрадиционная монетарная политика и межбанковский рынок.

ФИО студента: Василенко Алексей Сергеевич

Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<div>В данной работе исследуется взаимодействие монетарной и макропруденциальной политики с учетом наличия межбанковского рынка и возможности проведения нетрадиционной монетарной политики в рамках подхода общего равновесия. Для проведения анализа была построена DSGE модель, включающая в себя финансовый сектор, состоящий из гетерогенных финансовых посредников и межбанковского рынка. В рамках проведенного анализа были рассмотрены различные варианты влияния взаимодействия макропруденциальной и монетарной политики, как традиционной, так и нетрадиционной на благосостояние общества и динамику ключевых переменных в экономике: выпуска, уровня цен и целевых ориентиров регулирующих органов таких, как отношение количества кредитов к выпуску и ставка процента.&nbsp;</div><div>Анализ взаимодействия традиционной и нетрадиционной монетарной политики показал, что в случае технологического шока нетрадиционная монетарная политика может быть оптимальнее с точки зрение потерь общества, чем традиционная монетарная политика. Случай кооперации монетарных политик влечет за собой наименьшие потери для общества.</div><div>В случае финансового шока функционирование разных вариантов монетарных политик не приводит к сильным различиям в благосостоянии общества. Это можно объяснить тем, что меры монетарной политики напрямую влияют на финансовый сектор, и их эффективности в случае некоторых шоков в финансовом секторе таких, как шок доли ABS на балансе коммерческих банков, примерно равны.</div><div>В случае технологического шока макропруденциальное регулирование межбанковского рынка оказалось неэффективным, о чём свидетельствует равенство параметров взаимодействия политик.&nbsp;</div><div>В случае шока финансового сектора увеличение благосостояния общества в случае кооперации политик превышает по величине увеличения благосостояния общества в случаях независимых политик и функционирования только монетарной политики. Что подтверждает результаты Angelini и д.р. (2012) и Beau и др. (2012).</div>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ