• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Французский королевский двор на рубеже XVI-XVII веков

ФИО студента: Лященко Дарья Андреевна

Руководитель: Шарова Антонина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>&nbsp;</p><p style="margin-left:-1.0cm;">Настоящая работа имеет целью рассмотреть французский королевский двор на рубеже XVI-XVII веков.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">В задачи работы входит анализ социальной структуры &nbsp;королевского двора во Франции; рассмотрение двора в его эволюции в период правлений последнего Валуа и первого Бурбона; определение тех изменений, которые были произведены в Генрихом IV, и являлись следствием его политического курса; выявление степени влияния двора на политику монарха.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">Работа опирается на источники личного происхождения &ndash; мемуары современников &ndash; &ldquo;Записки&hellip;&rdquo; де Сюлли, &ldquo;Мемуары&rdquo; Маргариты де Валуа, &ldquo;Мемуары&rdquo; кардинала де Ришелье и &ldquo;Memoirs-journaux&rdquo; Пьера Д&rsquo;Этуаля.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">В ходе работы мы выяснили, что двор Генриха Наваррского начал формироваться &nbsp;в том числе из его военных товарищей, когда он еще не был королем Франции. После того, как монарх занял престол, он привлек своих военных друзей ко двору, несмотря на то, что большую часть из них составляли протестанты. И многие из этих бывших военных товарищей получили государственные должности при короле.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">Однако новый король не оставил без внимания старых служащих &ndash; первое время они занимали почетные места в Совете, и в дальнейшем они могли также участвовать в политике, если их профессиональная деятельность устраивала Генриха IV.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">Также в работе мы рассмотрели вопрос преемственности двора Генриха от двора последних Валуа. Генрих III, предшественник короля Наваррского, имел большой дворовый штат, стремился к пышности и сложному церемониалу. Большое влияние на политику оказывали Гизы, Монморанси. Король был зависим от своего двора.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">Двор Генриха IV отличался от двора Генриха III отсутствием пышных церемоний. Также он уже не являлся интеллектуальным центром, каким был двор последнего Валуа.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">В работе также были рассмотрены нововведения Генриха IV, которые касались королевского двора. После официального разрешения продажи должностей их количество росло, однако собственники этих должностей не играли решающей роли в управлении государством, при дворе. Здесь Генрих Наваррский опирался на своих советников, количество которых было невелико.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">Помимо этого, следует отметить и то, что после принятия Нантского эдикта в 1598 году в политике совершенно законно могли участвовать представители как католиков, так и протестантов &ndash; мы можем видеть это на примере карьеры Сюлли.</p><p style="margin-left:-1.0cm;">Проведенное исследование позволило продемонстрировать, как современники понимали суть придворной жизни и деятельности, показать нарастание абсолютистских тенденций во Франции на рубеже XVI-XVII веков.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ