• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представления Франциска Ассизского об организации общины его последователей

ФИО студента: Ковальчук Лада Игоревна

Руководитель: Бойцов Михаил Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Работа посвящена выявлению ряда изначальных идей Франциска Ассизского об организации монастырского сообщества для своих братьев. При этом важно учитывать, что его идеи были существенно искажены последующей письменной традицией с момента первого одобрения францисканской формы жизни в 1209 г., то есть тогда, когда братство только зарождалось и не было трансформировано в католический орден. В рамках заявленной цели можно сформулировать круг вопросов. Как именно понимал Франциск устройство своей общины в свете своих собственных религиозных стремлений? Насколько четкой и продуманной концепцией организации жизни своих последователей обладал Франциск? Каким традиционным образцам он мог подражать в своем стремлении создать братство? Основным источником для настоящей работы послужил корпус писаний Франциска Ассизского, условно разделяемый нами на три основный группы: Уставы Франциска, его письма и послания, литургические сочинения. Предпринимается попытка сравнительного исследования текстов Франциска. Различиями и жанровыми особенностями трех групп анализируемых источников определяется структура работы. В работе доказывается, что представления Франциска находились в серьезном противоречии по отношению к существовавшим в то время традиционным формам монашества. Показывается, что Франциск зачастую не стремился представить описание сколько-нибудь четкой структуры жизни его братьев, дистанцируясь от попытки создать какие-либо новые предписания, отличные от завещаний Христа. Также описываются важнейшие критерии жизни во францисканской общине, к числу которых относятся абсолютное послушание, проповедь покаяния, нищета.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ