• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

‘Внутренний враг’: протестные настроения и деятельность НКВД в Москве и Ленинграде, 1941 – 1942

ФИО студента: Герасимова Юлия Андреевна

Руководитель: Будницкий Олег Витальевич

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Настоящая работа посвящена изучению протестных настроений москвичей и ленинградцев, а также принципов политического контроля, осуществляемого во время первой военной зимы. Во многих постсоветских исследованиях, изучающих взаимоотношения между населением и властями в указанное время, эти два города рассматриваются по отдельности. Впервые в данной работе ставится цель сравнить социально-политические ситуации в обеих столицах, рассматривая проблему &laquo;внутреннего врага&raquo; одновременно с двух сторон: с точки зрения того, как советское руководство видело опасность внутри государства, и того, что же происходило среди населения на самом деле. Во-первых, работа определяет, какую опасность, по мнению НКВД, представляли собой &laquo;вражеские социальные элементы&raquo;, и, как следствие, какие превентивные меры осуществлялись агентурой НКВД в Москве и Ленинграде. Во-вторых, выясняются предпосылки для&nbsp; возникновения протестных настроений среди населения, а также способы выражения недовольства. Наконец, в результате рассмотрения этих двух аспектов в каждом из городов, были выявлены основы для сравнения ситуаций в двух города. Обычно случай блокадного Ленинграда рассматривается как уникальный &ndash; и это было действительно так во многих отношениях. Однако, как показано в работе, в настроениях населения, также как в деятельности карательных органов в прифронтовых городах было много общего.</p><p>На основе источников личного происхождения (мемуаров и дневников ленинградцев и москвичей) и различных документов НКВД продемонстрировано, что, хотя Ленинград был блокирован в течение почти 900 дней, а Москва находилась в осадном положении до декабря 1941, в обоих городах проводились массовые аресты, принудительная эвакуация &laquo;контрреволюционного элемента&raquo;, наблюдался значительный рост негативного отношения к действиям властей, происходивший на фоне полного отсутствия официальной информации о происходящем на фронтах и в тылу.</p><p>Сравнительное изучение ситуаций в двух городах выявило схожую деятельность органов НКВД. Также был отмечен рост протестных настроений как в Москве, так и в Ленинграде, связанные, например, с обеспечением продовольствия или неудачами на фронте.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ