• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Движение исторической реконструкции в России в конце XX – начале XXI в.

ФИО студента: Щупляков Александр Алексеевич

Руководитель: Румянцева Марина Федоровна

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>В работе анализируется движение исторической реконструкции в России в конце XX &ndash; начале XXI в. Движение исторической реконструкции рассматривается в связи с <em>public</em> <em>history</em> и <em>социально ориентированной историей</em>, которые на рубеже XX&ndash;XXI вв. составляют существенный сегмент исторического знания, отличного от собственно научного, а также выделяется сфера исторической реконструкции, близкая к <em>экспериментальной истории</em>.</p><p>Цель работы &ndash; дать характеристику движения исторической реконструкции, выявив причины возникновения, этапы развития, а также структуру и перспективы движения.</p><p>Объект исследования &ndash; движение исторической реконструкции как форма современного исторического знания. Предмет &ndash; продуцирование и позиционирование исторического знания в форме исторической реконструкции.</p><p>В основе исследования лежит метод историографического анализа, опирающийся на идею о том, что движение исторической реконструкции возникает как реакция на историографическую и в целом социокультурную ситуацию рубежа XX&ndash;XXI веков и должно быть рассмотрено как в историографическом, так и в социокультурном контекстах.</p><p>Источниковую базу работы составили электронные ресурсы &ndash; сайты исторических клубов и межклубных объединений; созданная в ходе исследований база интервью с руководителями клубов и отдельными представителями движения; а также материалы опроса участников движения.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ