• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русская военная эмиграция в нацистской Германии по материалам дневника А.А. фон Лампе (1939-1943)

ФИО студента: Старков Арсений Вадимович

Руководитель: Будницкий Олег Витальевич

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Фигура генерала-майора А.А. фон Лампе, начальника созданной по разрешению нацистов эмигрантской организации &mdash; Объединения русских воинских союзов &mdash; была одной из центральных в истории русского военного зарубежья в указанные годы. Дневник фон Лампе, в котором содеражатся не только личные записки генерала, но и вырезки из газет, официальная и личная переписка,&nbsp; а также разлиные редкие документы, и являющийся уникальным источником по истории русского военного зарубежья в Германии в том числе и в период Второй мировой войны; до сих пор остается неопубликованными. Данная выпускная квалификационная работа &mdash; попытка не только источниковедческого, но и комплексного анализа настроений, ожиданий и повседневной жизни русской военной эмиграции в Германии через призму жизни видного русского эмигранта в 1939 &mdash; 1943 гг. Более того, настоящее исследование &mdash; первая попытка подобного анализа материалов Лампе как в отечественной, так и в зарубежной историографии.</p><p>Поставленная цель &mdash; анализа широкого круга проблем, связанных с настроениями, отношениями эмигрантов к нацистам, СССР, мировой войне и проч., &mdash; достигается посредством глубокого анализа не только социально-политических и других объективных исторических процессов; но и с помощью анализа личностных особенностей главного персонажа работы, его повседневной жизни.</p><p>Работа основана на богатом архивном материале, собранном в личном фонде А.А. фон Лампе (Государственный архив Российской Федерации, ГА РФ): десятки показательных и уникальных документов составили аналитическую базу настоящего исследования.</p><p>В заключении автор отвечает на один из наиболее дискуссионных вопросов: что же заставило эмигрантов рассматривать нацистов как союзников и предложить свои услуги в войне против СССР.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ