• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Веб-система развертывания и мониторинга серверов приложений на платформе Ruby on Rails

ФИО студента: Янбердин Тимур Эдуардович

Руководитель: Брейман Александр Давидович

Кампус/факультет: Отделение программной инженерии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Тема данной выпускной квалификационной работы - Веб-система развертывания и мониторинга серверов приложений на платформе Ruby on Rails. В работе была изучена архитектура Rails-сервера, рассмотрен поэтапный процесс развертывания Rails-приложений на виртуальный сервер и выявлены его недостатки. Тема данной работы весьма актуальна, поскольку Ruby on Rails с каждым днем набирает все большую популярность среди фреймворков для веб-разработки. Результатом выполнение работы является реализация системы, позволяющей пользователям посредствам веб-интерфейса развертывать свои Rails-приложения из Git-репозиториев, а также управлять версиями релизов приложений на сервере и получать информацию об их работе.</p><p>Работа разделена на несколько глав. Во введении рассказывается о том, что такое Ruby on Rails, рассматривается принцип интеграции Rails-приложений с веб-сервером посредствам проксирования и его недостатки, а также обозначается цель данной работы. В первой главе производится изучение аналогов, а также анализируется их преимущества и недостатки. Во второй главе описываются основные действия, которые необходимо выполнить, для того чтобы развернуть приложение, разработанное при помощи Ruby on Rails, на виртуальный сервер с Unicorn и Nginx. В третьей главе описывается процесс подготовки к реализации системы развертывания Rails-приложений. В ней приводится список технологий, которые мы решили использовать для разработки, вместе с обоснованием выбора.&nbsp; Помимо этого, в третьей главе приводится схема базы данных и описывается предназначение полей в ней. В четвертой главе речь пойдет об особенностях реализации и проблемах, с которыми мы столкнулись, во время разработки системы развертывания и мониторинга серверов приложений на платформе Ruby on Rails. В заключении приведены результаты работы, область ее применения, а также направления дальнейшей разработки.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ