• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детоубийство в России XVIII в. как социальное явление (по материалам Сыскного приказа 1730 – 1763 гг.)

ФИО студента: Блинова Анастасия Юрьевна

Руководитель: Акельев Евгений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В центре внимание настоящего исследования находится проблема детоубийства в России XVIII века. Тщательное изучение феномена детоубийства, которое по своей сути является &laquo;женским&raquo; преступлением, в Российской империи дает возможность более подробно изучить различные аспекты жизни женщин в России XVIII века: социальные, политические, экономические, правовые и другие. Особое внимание социальному аспекту детоубийства позволяет выявить непосредственные причины этого противоправного поведения, что, как представляется, прежде всего, находит отражение в личностных особенностях обвиняемых и в непосредственной реакции общества на отклоняющееся поведение преступников.</p><p>Анализ описи Сыскного приказа за весь период его существования 1730-1763 гг. позволил выявить 57 судебно-следственных дел по детоубийству, которые и выступают в качестве основных источников данной работы. Источниковедческий анализ показал, что среди всех этих документов, входящих в состав судебно-следственных дел, особую значимость для разработки проблемы детоубийства в России XVIII века с точки зрения его социального аспекта имеют расспросные и пыточные речи. С помощью их анализа был реконструирован социальный портрет обвиняемых, который показал, что все женщины были либо крестьянками, либо солдатками, либо дворовыми работницами, и избавлялись именно от незаконнорожденных детей, прижитых в &laquo;блуде&raquo; или в результате изнасилования. Прослеживается и&nbsp; определенная модель обвиняемых не только на следствии, но и непосредственно при подготовке и совершению преступления: обвиняемые всячески пытались скрыть свою беременность и роды (на следствии он объясняли это поведение &laquo;страхом&raquo; и &laquo;стыдом&raquo;).</p><p>Анализ дел показал, что крайне отрицательное отношение к внебрачным сексуальным отношениям и рожденным вне брака детям, возложение всей ответственности в появлении такого ребенка на женщину, несомненно, играло определяющую роль в существовании феномена детоубийства в России XVIII в.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ