• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рецепция западных теорий исторической науки в российских альманахах (1988 – 2002)

ФИО студента: Лихацкий Андрей Андреевич

Руководитель: Савельева Ирина Максимовна

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p align="center"><strong>Аннотация.</strong></p><h6>Целью данной работы было изучение моделей рецепции западной методологии истории, существовавшие в альманахах &laquo;Одиссей&raquo;, &laquo;Казус&raquo; и THESIS в период с 1988 по 2002 год. С помощью теории культурного трансфера и комбинирования приемов текстового анализа с изучением ссылочного аппарата автор данной работы были выявлены модели рецепции, что сформировало исследовательское сообщество каждого издания.</h6><p>В альманахе &laquo;Одиссей. Человек в истории&raquo; процесс рецепции происходил в несколько этапов. Первый этап ограничивается 1989&ndash;1992 годами. Второй этап рецепции в альманахе &laquo;Одиссей&raquo; начинается в 1993 году и&nbsp; заканчивается в 1997 году &ndash; он имел во многом переходный характер. Третий длится с 1998 года по 2002 год. В начальный период развития издания авторы представили в своих работах оригинальную теоретическую рефлексию, достаточно часто использовали терминологию характерную для неофициальной советской гуманитаристики. Влияние на них западной теории и методологии исторической науки было лишь частичным. К началу 2000-х годов, вследствие перемен в составе авторского коллектива и ряда иных причин, эта оригинальная теория исторической науки постепенно замещалась заимствованными из-за рубежа концептами и идеями.</p><p>Модель рецепции, которую выработал авторский коллектив альманаха &laquo;Казус&raquo;, можно условно назвать дополняющей. Под воздействием западных концептов и теорий у российских авторов вырабатывался собственный, оригинальный подход к историческому источнику. Западные теории исторической науки служили стартовой точкой, опираясь на них, российский историк разрабатывал свой собственный подход, который был довольно далек от классической микроистории.</p><p>Альманах THESIS представлял единственное в постсоветской историографии издание, ориентированное на трансляцию западной теории. Во время его подготовки российскими исследователями были разработаны особые механизма отбора и подготовки материалов для публикации.</p><p>Результаты, полученные в результате проведенного исследования, говорят о том, что методы и теории, которые были применены автором в данной работе, могут быть использованы при изучении рецепции также и для других периодических изданий.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ