• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понятия «отечество» и «империя» в российском гражданском дискурсе эпохи Елизаветы Петровны

ФИО студента: Зайнуллин Тагир Ринатович

Руководитель: Смилянская Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет истории

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Понятия &laquo;отечество&raquo; и &laquo;империя&raquo; неразрывно связаны с представлениями образованной политической элиты Российской империи середины XVIII в. о власти, об обязанностях подданных, о государственных институтах, следовательно, анализ их употребления в гражданском дискурсе эпохи Елизаветы Петровны может стать ключевым для понимания внутренней и внешней репрезентации государства.</p><p>В последнее десятилетие в нашей стране истории понятий посвящено большое количество работ. Притом большая часть из них изучает понятия XVIII столетия, переломного для истории России. Однако зачастую исследователи фокусируют своё внимание на времени Петра I, когда многие понятия зарождаются, и Екатерины II, когда они получают окончательное оформление.</p><p>Данное исследование является попыткой восполнить существующий пробел в изучении понятий середины XVIII в. и понять своеобразие и соотношение политических воззрений и политического словаря российской элиты елизаветинской эпохи. Оно изучает восприятие и использование понятий &laquo;отечество&raquo; и &laquo;империя&raquo; образованной личностью середины XVIII в.. Работа опирается на изучение источников личного происхождения, периодической печати, законодательства и проектов П.И. Шувалова и И.И. Шувалова. Целью работы видится выявление особенности того, как обозначенные понятия и&nbsp; связанные с ними идеи подданства и патриотизма отражались в дискурсивных практиках образованного населения середины XVIII в..</p><p>В первой главе исследуется понятие &laquo;отечество&raquo; и близкие к нему идеи подданства, служения и патриотизма. Вторая глава посвящена понятию &laquo;империя&raquo; и относящимся к нему идеям организации имперского пространства, репрезентации страны на международной арене.</p><p>Выводы работы позволяют судить о том, что понятия &laquo;отечество&raquo; и &laquo;империя&raquo; являлись ключевыми в гражданском и политическом дискурсе эпохи. В середине XVIII ещё не произошло той коренной трансформации идеологии, которая произойдет во время правления Екатерины II, однако, в эпоху Елизаветы Петровны происходит развитие идей, родившихся в начале века, которые в будущем и составят основу для перемен в политическом языке. Также в работе были выявлены особенности использования понятий в различных источниках, в зависимости от цели их употребления.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ