• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние платы за парковку на загруженность дорог

ФИО студента: Квон Константин Рэнович

Руководитель: Левин Марк Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена влиянию платы за парковку на решения индивидов о выборе конкретного парковочного места. Целью работы является построение модели спроса на парковки, учитывающей неоднородную городскую структуру, изучение влияния платы за парковку на загруженность дорог, а также рассмотрение особенностей московской схемы ценообразования. Задачи включают в себя расширение модели Андерсона и де Пальмы на случай множества точек притяжения, подбор коэффициентов модели для рассмотрения московского случая и оценка эффективности тарифов Московского паркинга с точки зрения оптимального использования парковочного пространства и влияния на загруженность дорог.</p><p>Для выполнения поставленной цели сначала была рассмотрена модель парковок Андерсона и де Пальмы, затем в рамках этой модели был осуществлен переход от одной точки притяжения к нескольким и проиллюстрированы внешней эффект от парковки посетителей одной точки притяжения на посетителей соседних. Затем полученная модель с коэффициентами, адаптированными под случай Москвы, была применена для построения численного примера. В этом примере сравнивались распределения занятых мест для случаев неоплачиваемой парковки, оптимального с точки зрения загруженности парковок ценообразования и московских тарифов.</p><p>В результате оказалось, что оптимальное ценообразование позволяет нивелировать негативные внешние эффекты водителей друг на друга, и только увеличивает спрос на поездки, если собранные налоги перераспределяются между жителями города. Московские тарифы существенно повышают общую стоимость поездки и стимулируют водителей отказаться от въезда в центр, но снижают эффективность использования парковочного пространства, порождая избыточный спрос на парковку в местах скачка цены.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ