• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка премии за ликвидность российских корпоративных облигаций

ФИО студента: Мартюшева Евгения Юрьевна

Руководитель: Аршавский Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Оценка: 8

Год защиты: 2014

<p align="center"><strong>МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ</strong></p><p align="center"><strong><em>&laquo;Оценка премии за ликвидность российских корпоративных облигаций&raquo;</em></strong></p><p align="right"><em>Выполнил: Мартюшева Е.Ю.</em></p><p align="center"><strong>Аннотация</strong></p><p>В данном исследовании рассмотрены теоретические и практические аспекты темы ликвидности облигаций &nbsp;и непосредственно оценки премии за данный показатель на российском рынке.</p><p>Целью данного исследования являлась оценка премии за ликвидность и рассмотрение того, как она изменятся для облигаций с различными характеристиками. Это позволило сделать выводы о том, каким было влияние ликвидности на доходность облигаций в последние годы.</p><p>Для этого в данном исследовании был рассмотрен ряд походов к измерению ликвидности и оценке премии за данный показатель. Данная тема&nbsp; освящена в исследованиях таких авторов как Amihud Y., Alonso F., Dick-Nielsen J., Gabrielsen A., Gerhold S., Roll R. и др.</p><p>Пристальное внимание в работе уделено статьям, которые были выбраны в качестве методологической базы для последующей оценки премии за ликвидность российских корпоративных облигаций. В них представлены модели оценки премии за ликвидность методами регрессионного анализа, основанные на измерении трансакционных издержек и показателей торговой активности и рассмотрении их влияния на доходность облигации.</p><p>Также были проанализированы характеристики рынка как объекта исследования в целом.&nbsp; Ликвидность на рынке в целом является волатильной величиной, само это понятие является достаточно комплексным. В связи с этим автором был проведен анализ мер ликвидности, от выбора которых во многом зависит непосредственно результат оценивания. По результатам анализа был выбран сводный показатель ликвидности, включающий в себя показатели, основанные на объеме торгов.</p><p>Эмпирическое исследование было выполнено с использованием выборки из 80 корпоративных рублевых облигаций российских эмитентов, результаты торгов по которым были рассмотрены за период с 2011 по 2013 год поквартально. &nbsp;</p><p>На их основе была построена регрессионная модель для панельных данных с включением данного сводного показателя и переменных, отражающих другие риски для облигации. В качестве зависимой переменной был выбран спред доходности корпоративной облигаций и государственной облигации со схожим сроком до погашения. На основе коэффициентов модели была рассчитана премия за ликвидность облигаций в выборке в целом и для облигаций, отличающихся по уровню рейтинга, сфере деятельности эмитента, сроку обращения. &nbsp;Было проведено сравнение премии за ликвидность по группам облигаций, а также проведено сравнение с результатами других исследований. Было выяснено, что в настоящий момент премия за ликвидность для корпоративных облигаций ниже, чем в кризисные годы. Однако для облигаций различных групп она может отличаться от средневыборочной от 2 до 40 б.п.</p>

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2014 г.) (562.70 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ