• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ доходности открытых инвестиционных фондов акций

ФИО студента: Колесников Андрей Вячеславович

Руководитель: Абрамов Александр Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p><strong>Аннотация.</strong><br /><br />Выбор и определение наиболее доходного способа инвестирования является важным и актуальным вопросом. Одним из таких способов инвестирования являются взаимные фонды. Взаимный фонд является инструментом совместного инвестирования, цель которого заключается в получении прибыли, в результате вложения средств в различные финансовые инструменты. Первый такой фонд появился в США в 1924 году и работает до сих пор. Индустрия взаимных фондов получила активное развитие на протяжении последних 90 лет. Объем активов, находящихся под управлением взаимных фондов устойчиво растет, следовательно, растет и их популярность. Соответственно, для инвесторов актуален вопрос, какой фонд следует выбрать и почему. Для анализа доходности взаимных фондов зачастую используется трехфакторная модель Фамы-Френча. Модель Фамы-Френча показала хорошую объясняющую способность для объяснения доходности взаимных фондов. Данная модель позволяет анализировать различные фонды и определять наиболее доходные и эффективные. Поэтому, результаты, полученные в данной работе могут, быть полезны инвесторам. Однако, большинство исследований проводились на рынке США и других стран с развитой экономикой.&nbsp;Целью данной работы является тестирование трехфакторной модели Фамы-Френча на примере стран с развивающейся экономикой, в лице России и Китая. На основе тестирования данной модели предстоит оценить ее применимость к странам с развивающейся экономикой. В случае положительного результата можно будет использовать данную модель для определения наиболее эффективных и доходных фондов.&nbsp;В течение работы будут выполнены следующие задачи: обзор индустрии взаимных фондов и определение основных тенденций ее развития, обзор литературы по тематике анализа доходности взаимных фондов, подготовка и отбор релевантных данных для тестирования модели по России и Китаю, сопоставление результатов и их сравнение с аналогичными исследованиями по другим странам, определение направлений дальнейших исследований по данной тематике. &nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ