• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ динамики курса акций российских компаний с момента IPO

ФИО студента: Демченко Станислав Владимирович

Руководитель: Мхитарян Владимир Сергеевич

Кампус/факультет: Отделение статистики, анализа данных и демографии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена анализу динамики акций российских компаний после IPO. Автор рассматривает&nbsp;причины, которые побуждают компании становиться публичными. Затем он отражает особенности выхода компаний на биржу. После этого анализирует доходность зарубежных акций в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Следующий шаг анализа заключается в расчёте доходности акций российских компаний в краткосрочной и долгосрочной перспективе, и сравнении полученных результатов с результатами для зарубежных компаний. В последней части работы автор моделирует поведение цен акций российских компаний, разделенных по отраслевым группам.</p><p>В качестве исходных данных использовались данные по дневным ценам закрытия акций российских компаний, которые вышли на IPO. Источник данных являются информационные системы &ndash; Bloomberg и Reuters. Также использовались базы данных по IPO компаний ФИНАМ и РБК.</p><p>Для акций каждой компании была рассчитана так называемая премия для первоначальных инвесторов, которая является разницей между ценой, по которой акция размещалась на бирже, и ценой закрытия первого торгового дня. Был также рассчитан доход от стратегии &ldquo;купи и держи&rdquo; для подобных акций. Он рассчитывался как разница между ценой закрытия первого торгового дня и ценой закрытия акции через три года. Также была проведена группировка всей информации по отраслевому признаку. В каждой отраслевой группе были выделены главные компоненты, характеризующие дисперсию группы наилучшим образом. Для полученных компонент были построены графики для анализа наличия тренда. Также главные компоненты были проверены на стационарность, изменены для стационарного вида для использования в регрессиях. Для каждой отраслевой группы были построены регрессионные, использовавшие стационарные компоненты в качестве регрессоров, а динамику акций компании отраслевой группы &ndash; в качестве зависимой переменной.</p><p>Было установлено, что акции российских компаний демонстрируют слабую премию для первоначальных инвесторов. Рассчитанная премия оказалась равна 7,22%. Доход от стратегии &ldquo;купи и держи&rdquo; с горизонтом инвестирования в 3 года оказался отрицательным, равным -19,69%. Выделенные главные компоненты по отраслевым группам показали отрицательную динамику в 4 группах, и нейтральную динамику изменения в 1 группе.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ