• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банковские депозиты в Российской Федерации: региональные особенности и тенденции

ФИО студента: Евдокимова Ульяна Викторовна

Руководитель: Орлова Наталия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Оценка: 7

Год защиты: 2014

<p style="text-align: justify;">Работа посвящена актуальной теме выбора банками стратегии регионального позиционирования в части&nbsp; привлечения депозитов населения. В настоящее время в российском банковском секторе происходят активные перемены. Центральный банк проводит революционную политику по очистке сектора от недобросовестных игроков, большая часть которых мелкие региональные банки. В период нестабильности вопрос формирования стабильной депозитной базы критичен для банков: крупные и средние игроки могут и хотят использовать период нестабильности для привлечения&nbsp; высвобождающихся ресурсов на региональных рынках. Сформировавшиеся условия выводят на первый план проблему понимания потенциально привлекательных регионов, правильный выбор регионов, на которые в первую очередь стоит обратить внимание, необходимо для победы в конкурентной борьбе. &nbsp;Целью данной работы стало доказательство гипотезы о наличии взаимосвязи между характеристиками регионов Российской Федерации, социальными, экономическими и банковскими, и уровнем сберегательной активности населения. В качестве proxy-переменной для уровня сберегательной активности населения в работе использовано отношение депозитов физических лиц, привлеченных на территории региона, к валовому региональному продукту региона. Для доказательства гипотезы с помощью статистического пакета R была построена многофакторная регрессионная эконометрическая модель. Полученный характер зависимости говорит о том, что при выборе региона для привлечения дополнительного фондирования от физических лиц, банкам стоит обращать внимание не только на социальные и экономические характеристики регионов, но в большей степени на характеристики банковского сектора. Уровень и характер развития банковского сектора региона оказывает наибольшее влияние на уровень сберегательной активности населения. Результаты проведенного исследования могут&nbsp; оказаться полезными для крупных и средних банков и найти практическое применение при формировании стратегии региональной экспансии в части привлечения дополнительного фондирования через депозиты физических лиц.</p>

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2014 г.) (446.42 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ