• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ космических запусков

ФИО студента: Титова Мария Александровна

Руководитель: Родионова Лилия Анатольевна

Кампус/факультет: Отделение статистики, анализа данных и демографии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Космос играет центральную роль в широком диапазоне деятельности человека. Космическая деятельность являются катализатором для знаний, технологического развития и роста, с экономической, так и социальной точки зрения. Эти сферы деятельности включают безопасность, охрана окружающей среды, энергоснабжение, эксплуатации природных ресурсов и управления транспортом и другие.</p><p>Несмотря на свою важность, роль космоса в широком ряде мероприятий на Земле остается и сегодня в значительной степени неизвестными широкой публике. Также нехватка изучения космической отрасли и отсутствие сравнения между космическими державами не позволяют развитие конкурентоспособной.</p><p>Чтобы справиться с этой проблемой, были использованы различные экономические и статистические методы регрессионного и кластерного анализа.</p><p>На сегодняшний день без космических технологий трудно представить себе современную жизнь. Однако космическая деятельность требует больших вложений финансовых средств. Данная отрасль является высоко рискогенной, что в случаи неудачи влечет за собой крупные потери.</p><p>Несмотря на затратность запусков коммерческие запуски себя не только окупают, но и приносят финансовые выгоды. Результаты космической деятельности дают возможность более качественно решать проблемы безопасности, транспорта, предсказания погоды, в сельском хозяйстве нежели наземные средства. А некоторая деятельность невозможна без спутников.</p><p>Современный человек не представляет своего существования без мобильного телефона, телевиденья, навигации. Поэтому постоянное обновление спутниковой группировки и улучшения качества предоставляемых услуг становится неизбежным. Даже в период экономического кризиса (2008 года) космические державы, в том числе и Россия продолжали финансирование космических запусков. Эта уникальность космической деятельности обуславливает нестандартные доходы к анализу экономической эффективности. Проблема заключаются в необходимости анализа финансовых выгод от космической деятельности для различных сфер космической жизнедеятельности.</p><p>Основными задачами исследования является статистический анализ финансирования космических программ экономически развитыми и развивающимися странами. Анализ доходов от космической деятельности. А также выявление факторов и их взаимосвязь с успешностью запусков в России. Кроме того, была построена модель для прогнозирования числа аварийных запусков ракет-носителей для мировой отрасли.</p><p>В качестве исследовательского инструментария использовались методы анализа и прогнозирования временных рядов ARIMA, метод экспертных оценок, метод главных компонент и др. Для обработки информации и расчетов, использовались пакеты программ статистического анализа: Microsoft Excel, IBM SPSS Statistics 21. Авторский анализ базируется на подходах, предложенных European Space Policy Institute and Satellite industry association.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ