• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценивание эффекта воздействия скидок на обучение на успеваемость студентов первого курса

ФИО студента: Василенко Анфиса Игоревна

Руководитель: Польдин Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>В работе рассмотрена проблема оценивания эффекта воздействия финансовых программ, основанных на успеваемости студента и предоставляемых при поступлении в университет, на последующие успехи студента в обучении. Данная проблема является интересной и необходимой для исследования в различных странах, где высшее образование является платным и университеты сталкиваются с вопросом о том, каким образом, возможно поощрять наиболее успешных студентов. В работе приведен обзор литературы по уже имеющимся исследованиям в данной области, а так же приведено описание наиболее подходящего метода оценивания эффектов воздействия финансовых программ &ndash; разрывного дизайна. Так же, в данной работе приведена постановка задачи и описательная статистика данных для оценивания эффекта воздействия скидок на обучение на успеваемость студентов первого курса НИУ ВШЭ.</p><p>В данном исследовании рассматривается влияние скидок на обучение, предоставляемых студентам национального исследовательского университета Высшая школа экономики, на их успеваемость. Университет предоставляет скидки на обучение коммерческим студентам, недобравшим определённое количество баллов ЕГЭ до проходного балла, необходимое для зачисления на места, финансируемые из бюджета. Скидка предоставляется на период первого года обучения, и её продление зависит от фактической успеваемости в вузе.</p><p>Вопрос о том, способна ли такая политика вуза стимулировать успеваемость студентов, интересен не только администрации университета. Исследование связи денежных стимулов и успеваемости важно и в более широком контексте оптимизации финансирования высшего образования в нашей стране.</p><p>Описанная выше процедура назначения скидок в НИУ ВШЭ определяется значением набранных баллов ЕГЭ. Поэтому для оценки эффекта воздействия скидок на успеваемость&nbsp; студентов можно использовать методологию разрывного дизайна. Данная квазиэкспериментальная методика весьма популярна в исследованиях эффектов воздействия, в частности, в области образования, где она впервые и была применена [Thistlethwaite, Campbell, 1960].</p><p>Работа посвящена оцениванию эффектов воздействия скидок на обучение на успеваемость студентов первого курса. В качестве метода оценивания использован разрывный дизайн. Кроме того, рассмотрено понятие квантильных эффектов воздействия и получены их оценки.</p><p>Регрессионный анализ для средних значений не выявил значимого влияния предоставленных скидок на успеваемость студентов первого курса.</p><p>&nbsp;Квантильная регрессия, с помощью которой были получены оценки эффекта воздействия&nbsp; для учащихся с разным уровнем текущей успеваемости, выявила &nbsp;положительное влияние скидок на студентов со средней и высокой успеваемостью. Положительное влияние для таких студентов можно объяснить тем, что для продления действия скидок на второй год обучения в университете необходимо войти в число 15% лучших учащихся на курсе.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ