• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние конгруэнтности ценностей кандидата и компании на результат интервью при найме специалистов

ФИО студента: Пахомова Анна Андреевна

Руководитель: Кабалина Вероника Ивановна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p style="margin-left:-7.1pt;">В данном исследовании рассматривается процесс подбора персонала, а именно, процесс принятия решения рекрутером по&nbsp; результатам проведения интервью при найме специалистов. На примере международной компании изучаются различные факторы, оказывающих влияние на решение рекрутера (опыт работы кандидата, его компетенции, образование, внешний вид, знания, умения, навыки, наличие рекомендаций, пол, возраст, мотивация на работу в компании, а также конгруэнтность ценностей и субъективность рекрутера). Особое внимание среди этих факторов уделяется конгруэнтности ценностей кандидата и компании.</p><p style="margin-left:-7.1pt;">Основной целью работы является изучение взаимосвязи ряда факторов, влияющих на процесс подбора персонала,&nbsp; и, в частности, фактора конгруэнтности&nbsp; ценностей&nbsp; кандидата и компании и принятия решения о найме. Теоретическими задачами работы являются рассмотрение и анализ существующих точек зрения о факторах, оказывающих влияние на принятие решения рекрутера в процессе подбора персонала, анализ роли ценностей в подборе персонала, выявление взаимосвязи ценностей и компетенций. Методические задачи заключатся в разработке инструментария исследования. Аналитические задачи состоят в проверке предположения о наличии более сильной взаимосвязи фактора &laquo;конгруэнтность ценностей&raquo; с принятием решения о найме&nbsp; по сравнению с другими факторами.</p><p style="margin-left:-7.1pt;">Исследование проводилось с помощью интервью по компетенциям, в котором оценивались факторы, выделенные в процессе анализа литературы и учета&nbsp; мнений экспертов, в качестве которых выступили менеджеры&nbsp; и сотрудники исследуемой компании. Всего было проведено 127 интервью с кандидатами, претендующих на работу в компании на позиции специалистов.&nbsp; На основе полученных данных был проведен корреляционный и дискриминантный анализ.</p><p style="margin-left:-7.1pt;">С научной точки зрения работа позволила описать модель факторов, которые определяют положительное решение при найме, а также оценить силу их влияния: Решение = 0,6*Совпадение ценностей + 0,4*Образование + 0,5*Внешность + 0,4*Опыт работы. Была подтверждена основная гипотеза исследования: кандидаты с ценностями, соответствующими разделяемым ценностям компании, более успешны при прохождении интервью, чем те кандидаты, ценности которых не соответствуют разделяемым ценностям компании.</p><p style="margin-left:-7.1pt;">Проведенное&nbsp; исследование имело практические&nbsp; результаты.&nbsp; На его основе в компании будет&nbsp; разработана обучающая программа для начинающих рекрутеров и линейных руководителей&nbsp; и усовершенствован сам процесс подбора персонала.</p><p style="margin-left:-7.1pt;">Следующим шагом в исследовании может стать анализ взаимосвязи изученных факторов, в частности, тех, которые оказали значимое влияние на решение о найме, и&nbsp; успешную работу&nbsp; отобранных кандидатов в компании.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ