• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние недооценки и переоценки новостей на цену акций российских компаний

ФИО студента: Трошкинёв Леонид Вячеславович

Руководитель: Меньшиков Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p><i>В данной работе проверяется</i>&nbsp;существование феномена чрезмерной реакции (overreaction) на российском рынке в краткосрочном периоде, вследствие систематической недооценки и переоценки новостей.</p><p>В первой главе проводится обзор методов анализа, применяемых для оценки феномена чрезмерной реакции, рассматриваются результаты значимых исследований прошлых лет как на развитых, так и развивающихся рынках. Во второй главе формулируются и обосновываются гипотезы, предлагается модель их оценки, а также оценки феномена чрезмерной реакции. Третья глава посвящена описанию исследуемой выборки, эмпирическому анализу данных и проверке гипотез. Также рассмотрены основные ограничения работы и возможные направления дальнейших исследований.</p><p>Результаты показали, что в посткризисный период инвесторы склонны переоценивать положительную информацию в краткосрочном периоде. Одновременнокак как в предкризисный так и в посткризисный периоды, инвесторы ведут себя более рационально при выходе негативных новостей. На момент анонса негативной информации рынок в среднем реагирует 3% отрицательной избыточной доходностью, однако в последующие за анонсом 7 дней не было замечено значимых разворотов цен.&nbsp;</p><p>Полученные результаты согласуются с некоторыми результатами прошлых исследований на развивающихся и развитых рынках. Основываясь на полученных данных можно сделать вывод что российских рынок эффективен только в слабой форме Гипотезы Эффективности Рынков.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ