• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Универсальная модель для оценки недвижимости на вторичном рынке в мегаполисах РФ: в поисках серебряной пули.

ФИО студента: Щербакова Анастасия Александровна

Руководитель: Пырлик Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет экономики (Санкт-Петербург)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Несмотря на давнюю историю развития, метод гедонистических цен для&nbsp; исследования рынка недвижимости по-прежнему остается лидирующим методом оценки, а различные области его применения не теряют интереса у различных исследователей, тем самым подталкивая последних к разработке как новых инструментов оценивания, так и к расширению границ применения самого метода. Однако, исследований, посвященных анализу российского рынка недвижимости не так, чтобы&nbsp; много, ввиду&nbsp; недолгого существования свободного рынка недвижимости.&nbsp; Тем не менее подобного рода работы могут&nbsp; предложить новое понимание и видение ситуации в градостроении при планировании города и изменения его структуры. В данном исследовании на основе данных, находящихся в свободном доступе, проводится анализ параметров по трем российским городам: Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург с помощью построения регрессионных моделей и применения инструментов пространственной эконометрики с целью выработки универсальной модели оценки жилья на вторичном рынке недвижимости. В процессе достижения цели была изучена разнообразная литература, что позволило выбрать подходящий инструментарий оценивания. Был собран большой массив данных по трем городам, который включает информацию как по физическим характеристикам объектов, так и по инфраструктурной компоненте. И венцом работы стало построение моделей и анализ полученных результатов.</p><p>В работе находится оптимальная функциональная форма оценивания - это модель пространственной ошибки. Именно она позволяет получать несмещенные оценки. Авторами предложен тот набор переменных, который обязательно должен быть включен в регрессию, потому как он обеспечивает высокую объясняющую силу модели. Также была установлена одинаковая направленность влияния всех оцененных коэффициентов. Однако, равнозначность влияния факторов не подтвердилась - в каждом городе каждый фактор имеет разный эффект на стоимость квартиры.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ