• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование социальной сети студентов

ФИО студента: Морозова Елена Михайловна

Руководитель: Польдин Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Магистерская диссертация &laquo;Моделирование социальной сети студентов&raquo; посвящена изучению наиболее оптимального способа получения и презентации данных для конкретной выбранной социальной сети. В терминах указанной работы оптимальность подразумевает под собой возможность использования полученных результатов на практике непосредственно после проведения анализа. В работе была исследована социальная сеть студентов трех групп первого курса факультета экономики Нижегородского Филиала Государственного Университета Высшая Школа Экономики. Был применен графический метод моделирования данной социальной сети в двух ее вариациях: с учетом связей студентов с другими группами потока, а так же исключая их. С помощью графов были визуализированы различные типы отношений между агентами, а также подсчитаны основные характеристики социальной сети для каждой из вариаций, было произведено их сравнение между собой. На основании данного моделирования были сделаны выводы о целесообразности исключения внешних связей из сети, а также определены ключевые ее агенты.</p><p>Работа включает в себя теоретическую часть, посвященную освещению основных понятий теории социальных сетей, их свойств, способов описания, параметров и характеристик, а также моделированию графическим способом и с помощью экспоненциальных моделей случайных графов. По второму методу приведен обширный теоретический обзор, начиная от общей теоретической формы и заканчивая общими сведениями об оценке параметров модели. Графический же способ моделирования был более подробно раскрыт при эмпирическом исследовании. Данные для практической части были получены путем анкетирования студентов и обработаны для дальнейшего их использования в программных пакетах, в частности, Pajek. Также в работе содержится ряд графиков и таблиц по исследуемой сети.</p><p>Работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня приложений и списка литературы.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ