• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффекты переноса между финансовыми рынками

ФИО студента: Мартяшев Алексей Андреевич

Руководитель: Польдин Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Задачей данной курсовой работы являлся обзор существующих публикаций по рассматриваемой теме и демонстрация методологии анализа взаимовлияния фондовых рынков разных стран с тем, чтобы на практике проверить ряд гипотез относительно выявления эпицентров волатильности на финансовых рынках.</p><p>Материал подготовительного этапа послужил основой и отправной точкой для решения исследовательской задачи&nbsp; &mdash; оценке подверженности локального рынка воздействиям; нахождению, какие рынки оказывают на него большее влияние и как это влияние изменяется со временем, появляется ли обратный эффект (т.е. можно ли говорить о взаимовлиянии); выявлению динамической корреляции рынков и эффекта переноса волатильности; отслеживание изменений в реакциях рынков во времени и обнаружение центров возмущения на региональном и глобальном уровнях.</p><p>Данный вопрос актуален, прежде всего, для международных инвесторов. Информация о взаимосвязях локальных рынков важны при принятии инвестиционных решений с целью диверсификации инвестиционного портфеля и в конечном итоге - минимизации рисков.</p><p>Данное направление исследования представляет собой новый взгляд на оценку степени интеграции рынков через выявление перекрестных влияний их волатильности и дополняет другие работы, в которых доказывается, что рынки интегрированы не только относительно доходности, но и относительно волатильности.</p><p>Как результат - были получены количественно оценены складывающиеся взаимосвязи между фондовыми рынками ключевых финансовых центров (США, Японии, Германии, Великобритании, Гонконга) и России. Оценка реализована на базе динамической условной корреляции между фондовыми индексами этих стран, оценены количественно эффекты переноса волатильности. Использована двухмерная модель GARCH применительно к десяти фондовым индексам: американскому S&amp;P 500, российскому RTS, немецкому DAX, британскому FTSE 100, гонконгскому Hang Seng, японскому Nikkei 225, на временном отрезке с 5 января 2000 г. по 30 апреля 2014 г. Наблюдаются эффекты переноса волатильности с американского рынка на все рассмотренные рынки. Наибольший эффект приходится на Россию (43,28%), а наименьший &mdash; на Германию (15,78%). Развитые рынки капитала менее подвержены волатильности американской экономики, нежели развивающиеся.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ