• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование корпоративного роста российских компаний

ФИО студента: Караваев Артем Дмитриевич

Руководитель: Жукова Наталья Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики (Пермь)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>В магистерской диссертации на основе оценки качества роста компаний проведен анализ корпоративного роста российских предприятий в период с 2008 по 2012 гг. В работе обобщены результаты исследований по данной проблеме российских авторов &ndash; И.&nbsp;В. Ивашковской, Н. К. Пирогова, Е. Л. Животовой, а также зарубежных &ndash; исследование консалтингового агентства A. T. Kearney. Исследование магистерской диссертации было проведено на выборке из 122 компаний (число наблюдений &ndash; 610), для каждой компании выборки определен тип роста, анализ которого позволил автору утверждать, что компании, реализующие агрессивную стратегию роста продаж, чаще других достигают эталонного роста (роста направленного на создание стоимости компании) в перспективе. Также было установлено, что попадание компании в тот или иной тип качества роста не зависит от номинального размера выручки и капитализации. Расчёты индекса устойчивости роста (SGI) показали, что среди десятки самых устойчивых и неустойчивых компаний наблюдается явно выраженная отраслевая принадлежность &ndash; в основном это компании электроэнергетической отрасли, причем самыми неустойчивыми являются генерирующие компании, а лидерами устойчивого роста &ndash; сбытовые компании.&nbsp; Кроме того, отраслевой анализ динамики изменения темпов роста ключевых финансовых показателей позволил установить, что практически в каждой отрасли наблюдается свой, особый тренд роста, что свидетельствует и о различном потенциале роста в каждой отрасли экономики. Однако необходимо отметить, что несмотря на широкие возможности, которые предоставляет предлагаемый в диссертационном исследовании подход к оценке качества роста, он все же имеет ряд существенных недостатков: результаты оценки сильно зависят от исходной выборки компаний; на сегодняшний момент нет четкого понимания того, каким образом нужно учитывать рост, достигнутый компаниями в результате сделок слияния и поглощения; существует сложность при определении отраслевых границ, а также не до конца определен вопрос об объективности рассмотрения компаний, которые входят в группу или целый отраслевой холдинг. Тем не менее, выявленные отраслевые тренды корпоративного роста могут быть использованы компаниями при формировании своей стратегии развития, на макроуровне &ndash; при формировании стратегии развития отраслей, а вышеперечисленные недостатки рассматриваемого подхода создают новое поле деятельности для исследователей в данной предметной области.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ