• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмпирический анализ продолжительности жизни в зависимости от расходов на здравоохранение

ФИО студента: Полушина Марина Александровна

Руководитель: Силаева Марина Владиславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>К сожалению, нет единого мнения об универсальном методе оценки стоимости человеческой жизни. Но в настоящее время такой метод просто необходим для расчета компенсаций и финансовой помощи жертвам всех видов бедствий и террористических актов.</p><p>Кто должен быть субъектом этого метода? И вроде бы, кто может оценить стоимость жизни человека, как не он сам. Но такие оценки оказываются завышенными и не соответствуют выплачиваемым компенсациям, такие оценки получаются нереальными. Таким образом, государство может дать объективную оценку стоимости жизни. Люди ценят затраты на здоровье, потому что это позволит им жить дольше и наслаждаться лучшей жизнью.</p><p>Общей целью данного исследования является разработка связи между &laquo;количеством&raquo; жизни (продолжительностью жизни) и &laquo;качеством&raquo; жизни (расходы государства на здравоохранение).</p><p>В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:</p><ol><li>Рассмотреть основные модели и методы оценки стоимости человеческой жизни;</li><li>Проанализировать и сравнить имеющиеся данные;</li><li>Построить и сравнить модели зависимости ожидаемой продолжительности жизни от факторов (главным образом, от расходов государства на здравоохранение);</li><li>На основе полученных моделей рассмотреть выдвигаемые гипотезы.</li></ol><p>Первая часть исследования представляет собой теоретическое описание темы: основные модели и методы оценки стоимости жизни и теоретическая модель. Вторая часть работы является эмпирической. Данные собраны на сайте Всемирного Банка и доступны для общественности. Я рассматриваю 151 страну. Данные проанализированы с помощью основного статистического пакета &ndash; Eviews.</p><p>На увеличение продолжительности жизни влияют расходы на здравоохранение, а также такие важные факторы, как повышение экономического состояния страны, уровень рождаемости и смертности.</p><p>Результаты настоящего исследования свидетельствуют о необходимости разработки индикаторов эффективности здравоохранения.</p><p>Состояние системы здравоохранения, которое можно проанализировать с помощью объемов его финансирования, существенно влияет на продолжительность жизни.</p><p>Мною было доказано определяющее влияние государственных расходов на здравоохранение на продолжительность жизни. Однако для более комплексного и эффективного анализа необходимо рассмотреть влияние таких факторов, как неизлечимые заболевания, расходы населения, уровень образования в стране, профессиональное образование медицинского персонала.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ