• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ оперативных бизнес-индикаторов для оценки состояния и тенденций развития экономики , отрасль "Строительство"

ФИО студента: Айтимов Асхат Касимбекович

Руководитель: Луппов Артур Борисович

Кампус/факультет: Отделение статистики, анализа данных и демографии

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Работа состоит из трёх глав. В первой главе даётся общий анализ регулятивной и законодательной базы оперативной бизнес-статистики Евростата согласно международным стандартам. Дан анализ конкретных директив Еврокомиссии, касающихся регулирования сбора статистики в целом, и оперативной бизнес-статистики в частности. &nbsp;</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Во второй главе дан анализ соответствия российских стандартов оперативной бизнес-статистики международным. Приведены метаданные о собираемых показателях согласно Росстату, даны описания переменных, публикаций, в которых можно найти данные переменные, периодичности и сроках выхода данных публикаций. Кроме того, дан прямой анализ соответствия показателей, собираемых в рамках оперативной бизнес-статистики в Евростате и в Росстате. Указано, какие показатели международных стандартов оперативной бизнес-статистики отрасли &laquo;строительство&raquo; имеют прямые российские аналоги, а какие не имеют их, дано сравнение периодичности для тех показателей, которые имеют российский аналог.</p><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В третьей главе даётся анализ текущего состояния отрасли строительства и рынка недвижимости России. Приводятся таблицы, содержащие свежие данные по важнейшим показателям отрасли строительства России, публикации аналитиков о текущем состоянии рынка недвижимости. Приведены построенные прогнозные модели для основных показателей отрасли строительства с использованием показателей оперативной бизнес-статистики, публикуемой Росстатом. В Приложении приведены различные параметры моделей.</p><p>В работе был дан анализ регулятивной и законодательной базы оперативной бизнес-статистики в Европейском Союзе. Были проанализированы показатели, собираемые Евростатом в рамках оперативной бизнес-статистики по отрасли &laquo;строительство&raquo;, дано сравнение этих показателей с показателями, собираемыми в Росстате.</p><p>Также в работе был дан анализ текущего состояния рынка недвижимости и отрасли строительства в России. Проанализированы мнения экспертов, а также построена АРПСС-модель для прогнозирования отрасли с использованием показателей оперативной бизнес-статистики как основы для прогнозов.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ